Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Немецкие «Левые» меняют руководство

Лидер немецкой партии "Левые", 66-летний Оскар Лафонтен, на состоявшемся 23 января заседании правления партии заявил, что уходит с поста председателя и отказывается от депутатского мандата в бундестаге. Причиной стала болезнь: в прошлом году у Лафонтена обнаружили рак предстательной железы, в ноябре он перенес успешную операцию, однако для возвращения в большую политику сил, видимо, уже не осталось. Оскар Лафонтен оставил за собой лишь пост председателя фракции "Левых" в ландтаге Саара: он возвратился туда, откуда начал свою блестящую, но крайне противоречивую политическую картеру в 1970 году.

Lenta.ru
2010-02-01 10:17

Без преувеличения можно сказать, пишет «Лента.ru», что с Лафонтеном уходит целая эпоха. Он как никто другой повлиял на немецкую политику последних десятилетий и, в особенности, на судьбу социал-демократической партии Германии (СДПГ), которую одно время возглавлял, а потом, хлопнув дверью, покинул, спровоцировав раскол, так и не изжитый до сих пор. Лафонтен возвращается в Саар, и не исключено, что со временем все вернется на круги своя: "Левые" и социал-демократы объединят усилия. После поражения на сентябрьских выборах в СДПГ произошли серьезные перестановки: в руководстве партии "центристов" - людей Шредера - частично потеснили представители левого крыла, среди них бывшая протеже Лафонтена Андреа Налес, занявшая пост генерального секретаря.

Разумеется, все это из области предположений. "Левым" еще предстоит определиться с новым руководством: партия оказалась без явного лидера. Второй председатель партии Лотар Биски - у "Левых" их два: один от Западной другой от Восточной Германии - был избран депутатом Европарламента и вряд ли сможет одинаково продуктивно работать на европейской и национальной политической сцене. Кроме того, в январе о своей отставке заявил ответственный секретарь "Левых" Дитмар Бартч, которого обвинили в отсутствии лояльности к партии. Социал-демократам также предстоит немало сделать, чтобы выработать тактику, которая помогла бы вернуть партии оригинальное лицо, стершееся за время сотрудничества с консерваторами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.