Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Крыму депутат сжег паспорт в знак протеста против присвоения Бандере звания Героя Украины

В Севастополе депутат районного совета Константин Заруднев сжег свой паспорт, протестуя против указа Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает РИА Новости.  На площади Нахимова перед журналистами депутат предъявил свой паспорт, а затем сжег его, выбросив пепел в ближайшую урну.

РИА Новости
2010-01-24 16:39

«Я уверен, что так, как я, думает каждый живущий в государстве Украина. Мои действия - это знак того, что я не желаю быть депутатом и вообще гражданином страны, где террористы и серийные убийцы становятся героями. Я уверен, что меня будут преследовать власти, но я этого не боюсь и думаю, что мой следующий паспорт будет не украинским точно», - сказал депутат.

Прибывшие к месту событий сотрудники милиции сообщили журналистам, что действия депутата подпадают под статью УК Украины, но не уточнили какую именно. По их словам, с Заруднева будет взыскан штраф в размере 850 гривен ($105).

Кроме того, сотрудники милиции в штатском изъяли остатки паспорта из урны и запротоколировали это.
В пятницу, 22 января, Ющенко объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.