Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Место демократа в сенате досталось республиканцу – звоночек для Обамы

Сенаторское место легендарного демократа Эдварда  Кеннеди, занимавшего  его без малого полвека, досталось  республиканцу Скотту Брауну, сообщает «Московуский комсомолец».  Победа Брауна на внеочередных выборах в сенат США от штата Массачусетс лишь на первый взгляд может показаться событием рядовым. На самом деле — это очень тревожный звонок для Барака Обамы, только что отметившего годовщину вступления в должность хозяина Белого дома.

"Московский комсомолец"
2010-01-21 17:32

Успех республиканца стал легким нокдауном  для демократов, традиционно считавших  Массачусетс и место в сенате от этого штата своей вотчиной. Но ни традиция, ни лично оказанная  Обамой кандидату от демократов Марте  Коукли поддержка не помогли. В сенат прошел не сильно раскрученный Скотт Браун, чьей главной изюминкой была резкая оппозиция обамовским планам изменить систему здравоохранения.  
И, конечно, прежде всего победа республиканца в Массачусетсе отразится на перспективах принятия закона о реформе здравоохранения. Россию же проблемы американского здравоохранения волнуют постольку поскольку. Зато возникает беспокойство: а не скажется ли изменение баланса сил на российско-американских отношениях?

— Выборы в Массачусетсе принесли сенсационный результат — в них победил мало кому известный республиканский кандидат, и эта победа может весьма осложнить положение Барака Обамы, — прокомментировал “МК” сложившуюся ситуацию директор Института США и Канады РАН Сергей РОГОВ. — Сегодня демократы контролируют и Белый дом, и обе палаты конгресса США, причем со значительным большинством. Это давало Обаме надежду, что ему удастся продавить свою программу как во внутриполитической, так и во внешнеполитической сфере. Надо иметь в виду, что для ратификации международных договоров требуется 2/3 голосов в сенате. Республиканцы заняли очень жесткую позицию по вопросу о контроле за вооружениями. Недавно президенту США было направлено письмо 41 сенатора (его подписали все 40 сенаторов-республиканцев и бывший демократ, ныне независимый сенатор Либерман) с жесткими требованиями касательно нового договора с Россией по СНВ. Для нас эти требования, на мой взгляд, неприемлемы — речь идет, в частности, об ограничении тактического ядерного оружия, неограниченном развертывании ПРО и т.д. Такой демарш существенно осложняет российско-американские переговоры в Женеве, которые и так зашли в тупик. Усиление республиканской фракции в сенате делает ратификацию договора о СНВ затруднительной (если вообще договор будет подписан). А уж договор о запрещении ядерных испытаний, который республиканцы заблокировали еще в 1999 г. и который снова вытащил Обама, вообще не имеет шансов на будущее.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.