Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Российские коммунисты проанализировали неудачу «левых» на выборах президента Украины

Новый Регион, Ольга Ветрова
2010-01-19 20:36
– Украинской компартии нужны новые лица, новые кандидаты. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил, комментируя неудачу коммунистов на украинских выборах, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.
«Новые кандидаты должны быть в СМИ, в дискуссиях, их публикации – в массовом порядке и выступления на улице. Улица пока, к сожалению, не за компартию Украины», – считает политик.
Рашкин убежден, что перед выборами КПУ делает стратегическую ошибку – «не выставляя альтернативу» Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу, а поддерживая то одного, то другого кандидата, которые стоят на абсолютно других позициях – «дикого капитализма».
«На мой взгляд, компартия должна постоянно давать альтернативу тому курсу, который сегодня проводится на Украине», – заявил российский коммунист.
Рашкин также критикует агитационно-пропагандистскую кампанию КПУ, отмечая, что в ней «нет чрезвычайщины». А ведь страна, по словам депутата, находится «не просто на краю гибели и краха как государство – она уже там, внутри, разлагается: нет производства, огромный комплекс умер, цены взвинтили, а услуги, которые выставляют населению по ЖКХ, жилью таковы, что более 60 населения не могут их оплачивать».
Украинским коммунистам необходимы не просто резкие заявления, а действия – их пока маловато. На проигрыше компартии Украины, по мнению Рашкина, сказалось отсутствие у нее «четкой, однозначной линии» на взаимодействие с Россией.
«Украина и Россия не могут быть разделены. Кланяться и Западу, и Востоку – обрекать компартию на всеядность, – заявил Рашкин. – Мы славянская нация, славянский народ, у нас одни корни с исторических времен».
Украинская компартия должна подчеркивать, по мнению российского депутата, что не исключает сотрудничества с западом и «всем остальным», однако для нее первична именно Россия.
Напомним, что на выборах президента Украины за Петра Симоненко проголосовали 3,55 избирателей. Виктор Янукович набрал 35,33, Юлия Тимошенко – 25,02, Сергей Тигипко – 13,01.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.