Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кризис обрушил торговлю между Россией и ФРГ

Товарооборот между Германией и Россией в 2009 году резко сократился, сообщает «Немецкая волна».  По итогам первых трех кварталов года его объем оценивается в 32,4 миллиарда евро. Таким образом, в денежном выражении товарооборот сократился - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - более чем на 38 процентов. В первые девять месяцев 2008 года объем торговли между ФРГ и Россией достиг 52,8 миллиарда евро. Такие данные были предоставлены Deutsche Welle Федеральным статистическим ведомством в Висбадене.

Deutsche Welle
2010-01-03 12:39

За первые три квартала 2009 года немецкие предприятия экспортировали в Россию товаров и услуг на общую сумму в 14,7 миллиарда евро. Это, согласно обнародованным данным статистики, на 9,7 миллиарда меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

С января по сентябрь 2009 года импорт товаров из России - в денежном выражении - снизился до 17,7 миллиарда евро. Это на 10,7 миллиарда меньше, чем за первые три квартала 2008 года.

По мнению экспертов, сокращение импорта из России связано, прежде всего, с падением цен на нефть и газ, а также с сокращением их потребления в результате кризиса. В частности, глава E.ON-Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг (Bernhard Reutersberg) заявил ранее в интервью газете Die Welt, что его компания, очевидно, импортирует в этом году меньше природного газа из России, чем это предусмотрено долгосрочными договорами. В первые три квартала 2009 года E.ON-Ruhrgas столкнулась с сокращением сбыта газа на 15 процентов.

Еще в апреле 2009 года председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд (Klaus Mangold) прогнозировал, что объем германо-российской торговли сократится только на 10 процентов.

«Немецкая волна» отмечает, что по итогам 2008 года Россия замыкала первую десятку важнейших внешнеторговых партнеров Германии. Возглавляли этот список Франция и Нидерланды.

В прошлом году, по статистическим данным, объемы немецкого экспорта в Россию были сопоставимы с экспортом в Китай. Однако сейчас ситуация резко изменилась. Несмотря на кризис, с января по сентябрь 2009 года немецкие предприятия экспортировали в КНР товаров и услуг на 26 миллиардов евро, почти на 600 миллионов больше, чем за аналогичный период 2008 года.

По данным статистики, федеральные земли пострадали от кризиса почти в равной степени. В частности, суммарный экспорт товаров из Северного Рейна-Вестфалии сократился на 22,8 процента. Тем не менее, эта самая густонаселенная земля Германии остается лидером. За первые три квартала 2009 года из нее было экспортировано товаров и услуг на общую сумму в 101,6 миллиарда евро, передает AFP.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.