Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бердзенишвили: Воссоздание мемориала технически и творчески невозможно

Скульптор Мераб Бердзенишвили назвал "приятным фактом" решение воссоздать в Москве аналог взорванного памятника в Кутаиси, но считает "технически и творчески невозможным создание копии или аналога кутаисского мемориала в Москве или где-то в другом месте".

Е.И. Копышев
2009-12-31 21:22

"К сожалению, ни у меня, ни в архивах нет проекта кутаисского мемориала, а заново создавать такой же мемориал у меня нет сил и энергии - ведь мне уже 80 лет", - сказал скульптор. В то же время Мераб Бердзенишвили сообщил, что если в Кутаиси, Москве или других городах Грузии или России решат создать новый мемориал, то он будет очень рад этому и готов дать консультации по этому вопросу специалистам.

Скульптор, в частности, отметил: "Я потрясен демонтажем Мемориала воинской славы в Кутаиси и не только потому, что более семи лет работал над его созданием. Для меня и для жителей Грузии мемориал в Кутаиси был дорог из-за того, что он был посвящен героизму сотен тысяч жителей республики в борьбе с фашизмом. Мемориал был дорог и потому, что, несмотря на цензуру семидесятых - начала восьмидесятых годов, мне удалось вложить в него грузинские национальные мотивы".

Как передает ИТАР-ТАСС, создатель мемориала напомнил о том, что "ранее не раз заявлял, что в случае необходимости готов работать над восстановлением мемориала в Кутаиси, установленного в 1981 году и разграбленного в девяностых годах".

"Я был готов сделать все для того, чтобы привести мемориал в надлежащее состояние, но был против демонтажа и взрыва мемориала", - пояснил он.

Мерабу Бердзенишвили в июне 2009 года исполнилось восемьдесят лет. Он родился в Тбилиси, закончил скульпторский факультет Академии художеств, создал десятки памятников, посвященных выдающимся деятелям истории и культуры Грузии и других стран. Скульптор является лауреатом государственных премий Грузии, СССР и международных конкурсов, членом-корреспондентом Академии художеств РФ, народным художником Грузии и СССР.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.