Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: В Литве создана новая социалистическая партия

Газета «Правда» 25 декабря публикует информацию о создании партии «Социалистический народный фронт Литвы».

Пресс-служба фракции КПРФ - kprf.ru
2009-12-25 16:56

«БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ поем мы песню», — сказал  классик. В Литве на сьезде объединились две левые организации — Социалистическая партия Литвы (СПЛ) и «Фронтас», создав партию «Социалистический народный фронт Литвы» (СНФЛ). Вот что заявил один из лидеров, внук первого советского президента Литвы Альгирдас Палецкис: «Левые партии должны решить — реформировать ли «дикий капитализм», приукрашивая его, или найти путь к новому строю — социализму?»

Социалисты считают, что путь к «новому социализму» пройдет через борьбу за создание «социального» государства, служащего людям труда, а не кучке олигархов. Новая партия отмежевывается от прислужников буржуазии — Социал-демократической партии А. Бразаускаса, взорвавшей с благословения М. Горбачёва и А. Яковлева Компартию Литвы в 1989 году. Нелегким был путь к обьединению — 600 социалистов, создавших СПЛ в 1994 году, «по-плехановски» наставляли «фронтовиков»: «Мы были марксистами раньше, чем ваш папенька познакомился с вашей маменькой». Молодые сторонники А. Палецкиса считали, что их организация насчитывает до нескольких десятков тысяч неформальных членов — читателей изданий левого толка.

Будущее СНФЛ зависит не только от единства его рядов. Неизбежна регистрация властями каждого «храбреца», неизбежны шантаж их родственников, репрессии на работе, открытая слежка. Любую левую партию или группу на протяжении двадцати лет «независимости» легко сминают на выборах старички-националисты. «Безумцам» уже напоминают, что в 30-е годы прошлого века была попытка создания антифашистского народного фронта по инициативе Компартии Литвы. На глазах у всего мира на недавней сессии ОБСЕ в Вильнюсе по инициативе Литвы была принята позорная резолюция, приравнивающая коммунизм к фашизму. Участник сессии греческий коммунист К. Алисандракис заклеймил страну, наряду с официальной Москвой ставшей заповедником антикоммунизма: «Здесь правят наследники пособников гитлеровцев, властвует фашистский режим, запрещена компартия».

План действий литовских социалистов их враги непременно увяжут с Обращением ЦК КПРФ «Путь России — вперёд, к социализму!» «Демократические» власти уже запретили первые планируемые СНФЛ в будущем году массовые манифестации. 

 

Владас БИКУЛИЧЮС. (Соб. корр. «Правды»). г. Вильнюс.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.