Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.Грач: "Украина, Крым и Россия должны войти в состав союзного федеративного государства"

24 августа 2009 г. в прямом эфире Российской государственной радиокомпании "Голос России" выступил народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач, который рассказал о том, какой он видит ситуацию на Украине в связи с празднованием Дня независимости.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача
2009-08-26 17:48

 

Л. Грач: "Я бы так сказал, отвечая на вопрос, что мы потеряли или нашли за эти 18 лет так называемой независимости. Если по большому счету - потеряли все. И не приобрели ничего. Даже более того хочу сказать. Я никогда не соглашусь ни с одним аргументом, который мог бы быть высказанным в пользу развала Советского Союза. Буду делать все от меня зависящее, чтобы мы заново нашли новую форму объединения. Может, это должно быть союзное федеративное государство. Вне всякого сомнения, при любой организации, при любом механизме, мы - Украина, Крым и Россия - должны быть вместе. Для меня осознание оторванности Украины от России - это боль сегодняшнего праздника. Это переживание по поводу будущего. И, конечно, резко негативное восприятие всего того, что накануне этого праздника происходило. Вдумайтесь в происходящее в эти дни - в обращения президента РФ Д. Медведева в адрес политического руководства Украины. Все становится на свои места. В том числе и то, что Ющенко и Тимошенко - одного поля ягоды. Русофобы. Почему я это говорю?

Накануне Дня независимости Тимошенко в очередной раз изобличила свою политическую двуличность. 20 августа во Львове на Всемирном конгрессе украинцев она заявила в открытую: "Пока наша команда у власти, когда настоящие украинские патриоты у власти, а я думаю, что это будет уже неизменно, никому в Украине мы не дадим даже поставить вопрос о любом другом государственном языке - только украинский, раз и навсегда, при любых обстоятельствах". И еще одно изобличение самой Тимошенко, которая, что называется, на газе уже помешалась. Хочет всех обмануть, и в первую очередь, украинский народ, и этот обман зимой обернется для людей холодом в квартирах. Как можно ее понимать, когда на упомянутом конгрессе во Львове она заявляет: мы радикально сокращаем потребление природного газа и замещаем его всем, чем возможно. Как можно понять - "всем, чем возможно"? Кизяками, соломой? Я не знаю, чем она может заменить газ на Украине, который задействован, прежде всего, в направлении поддержания промышленного потенциала, обеспечения бытовых нужд народа.

А сегодня произошло то, что можно считать началом конституционного переворота на Украине. И этот конституционный переворот на Украине в День независимости Украины возглавил, а точнее - объявил не кто иной, как сам гарант Конституции - Виктор Ющенко. Я уже не буду говорить, что в своем длинном послании он применил все те же прозападные, проамериканские приемы риторики. Говорил о каких-то очень для него важных европейских ценностях, и, естественно, говорил с намеком в грубой форме на то, что Россия мешает ему жить так, как ему хотелось бы.

Но он пошел еще дальше. На Украине уже давно не действует указное право, но сегодня Президент официально объявил, что через указ предложил народу Украины (а значит, игнорируя, торпедируя действующую Конституцию, а также высший законодательный орган - Верховную Раду Украины) обсудить его новый вариант Конституции. Ну, во-первых, это абсолютно антиконституционная форма. И я еще раз со всей ответственностью говорю, что это и есть начало конституционного переворота на Украине.

Действительно, проект ющенковской Конституции с марта текущего года мертвым грузом лежит в Верховной Раде, потому что его нельзя рассматривать ни при каких обстоятельствах. Нацелен он в первую очередь на укрепление авторитарной власти одного человека. Или, по-другому, Ющенко намерен парламентско-президентскую республику опять превратить в президентско-парламентскую, при этом права Верховной Рады будут урезаны до такой степени, что парламентская ветвь власти превратится в формальный придаток к институту президента. Во-вторых, заложенная в его обращении к украинскому народу основная желчь было адресована в сторону России, а также украинского парламента. В этом тексте есть все, что соответствует задачам евроатлантической ориентации. В том числе и союз Украины с НАТО. Положения этой Конституции в случае ее принятия обеспечивают президенту свободу и безнаказанность чуть ли не в любых его действиях, что и требуется тому, кто навязывает стране проамериканский выбор. И многое другое.

Поэтому, если анализировать украинскую ситуацию в контексте этих трагичных событий, происходящих на Украине только лишь за последние дни, нельзя не понять всю опасность накопившегося за многие годы в государстве негатива. Включая и то, что относится к такой тонкой, чувствительной сфере, как духовные святыни народа. Только-только завершился на Украину визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Все видели, с каким подъемом, с каким ликованием народ повсюду встречал его. Какой ощущался дух всеобщей радости! Нет. Нужно было именно сегодня и Ющенко, и Тимошенко в Софиевском соборе Киева устроить некое показательно-святое действо в обществе того, кто давно отлучен от церкви - вместе с анафематствованным раскольником Филаретом.

Как видим, с приближением выборов все более открыто начинают проявляться те политические цинизм и фарисейство, которые до поры до времени маскировались. Это касается и Тимошенко, уже не заботящейся хоть о какой-то политической косметике и отныне выходящей на публику в натуральном русофобском обличье - какой на самом деле она и является.

Так что же получается? А получается страшное - то, что у нас на президентских выборах некого выбирать и нечего выбирать. Ющенко заявил, что он знает путь Украины. А я, как человек, душой болеющий за сохранение исторической правды, выступающий с позиций принадлежности Украины и Крыма к восточно-славянской православной цивилизации, не могу спокойно смотреть и слушать эти пошлые витийствования в отношении нашего будущего. Нам такие правители не нужны. Но, как ни прискорбно, при том развитии событий, в каком они идут, смена руководителей невозможна. А если и возможна, и Витю заменит Юля, то все равно ничего не изменится, ибо это будет равнозначно замене шила на мыло. Что касается всех остальных кандидатов в президенты, в частности - Януковича, то и тут надежд на лучшее нет. Тот же Янукович отсиживается в кустах и ничего не делает, чтобы остановить русофобию.

Если говорить о крымских парламентских выборах, назначенных на март 2010 года, то можно однозначно сказать, что эти выборы станут решающими для всей восточно-славянской цивилизации. Эти выборы предопределят дальнейшую судьбу Крыма: или Крым стабилизируется и станет источником интеграционных объединительных процессов, или Крым попросту порвут на части и сюда придет 6 флот США".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.