Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: На Украине люди гибнут от недостатка лекарств

Например, в одном роддоме врачи зарабатывали на жизнях нерожденных детей. Матери, вынужденные покупать дорогое лекарство, не всегда были способны это сделать.

«Правда» - Виктор Толокин
2009-08-13 08:44

В роддоме №1 знаменитого города сталеваров Кривой Рог врачи зарабатывали деньги на новорожденных. Более того, как считают в местной прокуратуре, это приводило к смерти малышей.

Два года подряд медики заставляли матерей покупать дорогостоящее импортное лекарство «Куросурф», указывая адрес конкретной аптеки. Препарат предназначен для недоношенных детей, чтобы у них раскрылись легкие и они начали дышать. Баснословная цена одного флакона «Куросурфа» - порядка четырех тысяч гривен (около 10 тысяч руб.) - была многим родителям не по карману. Именно поэтому для родильных домов это лекарство закупается за бюджетные деньги, но врачи уверяли матерей, что препарат необходимо купить им самим. Если же мать говорила, что не сможет приобрести этот препарат, работники роддома заставляли ее писать расписку, что она добровольно отказывается от назначения «Куросурфа» своему ребенку.

Прокурор Центрально-Городского района Кривого Рога Валерий Прихожанов сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц роддома. Как считают следователи, слишком частые случаи смерти новорожденных объясняются как раз невведением препарата. Только в прошлом году 15 младенцев в этом роддоме умерли от нераскрытия легких. Многие матери, купившие препарат, не видели, вкалывали его или нет, но впоследствии их дети умирали.

Преступлния были выявлены случайно. При проведении проверки расходования бюджетных средств правоохранители выяснили, что медики «Куросурф» просто списывали. Затем поступила информация от рожениц, которые подтвердили, что их вынуждали покупать препарат в определенной аптеке. Возможно, медики сбывали его в «свою» аптеку, а потом туда же направляли родителей.

Можно отнестись к этому факту как к частному случаю, одному из проявлений коррупции, поразившей украинское общество, словно раковая опухоль. Но есть еще и статистика, согласно которой ежегодно на Украине только от инфаркта умирают полмиллиона человек, 120 тысяч - от инсульта.

Когда речь заходит о сердечно-сосудистой патологии, вопрос, будет жить пациент или нет, решается буквально за считанные минуты. Всё зависит от того, как быстро человек получит врачебную помощь и насколько она будет квалифицированной.

Всё необходимое для спасения жизни в машинах неотложной помощи имеют только частные клиники, чьи услуги не по карману большинству людей. Кто позволит себе вызвать бригаду, которая затребует 900 гривен (около 4,5 тысячи руб.), если для большинства это почти месячная зарплата? А ведь в принципе больному необходимо не так уж и много - аппарат искусственного дыхания с запасом кислорода. Раньше, при Советской власти, продолжительность жизни на Украине была выше среднеевропейской, теперь и сравнение такое не делается. Строгие нормы здравоохранения в стране существуют, но не выполняются, как и Конституция вместе с остальными законами.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.