Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников о борьбе с мировым господством доллара: Россия говорит, Китай – делает

Итоги саммита «большой двадцатки», в котором принял участие президент Медведев, объявлены официальными СМИ весьма положительными для России. В реальности единственное действительно значимое предложение России – о введении новой мировой расчетной единицы взамен доллара – было отвергнуто практически без обсуждения.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2009-04-07 19:20

 

Огонь заливают маслом

Как же намерены бороться с кризисом лидеры «двадцатки»? Как ни странно, «огонь» кризиса собираются «заливать маслом». Ведь очевидно, что одной из фундаментальных причин кризиса является многолетняя эмиссия ничем не обеспеченных долларов. Точнее, ничем, кроме военного могущества США. И вот на борьбу с кризисом решено бросить еще охапку свеженапечатанных американских денег: влить в МВФ $500 млрд. «на поддержку наиболее пострадавших от кризиса экономик». То есть сфера влияния доллара еще приумножится – за счет подчинения будущих стран-заемщиков интересам США. МВФ дает кредиты, но страна почти полностью теряет самостоятельность. Мы ведь это уже проходили в 90-х, когда по указке МВФ строили свою доллароориентированную экономику, помните?

То есть главный итог – один: мир по-прежнему остается однополярным, и правит им долларовый станок. А все мы, вассалы, будем платить неизбежную мзду за пользование «лучшей в мире валютой».

 

Пока Россия сотрясает воздух, Китай действует

Россия и Китай выступали с предложением сократить мировое обращение доллара и начать реорганизацию мировой финансовой системы с введения наднациональной валюты – средства международных расчетов и хранения госрезервов. «Ну что вы, - парировал Обама. – Доллар силен, и никакие новые валюты не требуются». Русско-китайские инициативы проигнорировали. Однако если Россия «взбунтовалась» против моновалютного устройства финансовой системы лишь на словах, то Китай уже вплотную приступил к реальному ослаблению доллара в своем регионе. Китайский центробанк заключил своп-контракты почти на $100 млрд. с центробанками соседей – Индонезии, Гонконга, Южной Кореи, Малайзии. Этот вид контрактов позволяет исключить при расчетах доллар как международное платежное средство: используются только валюты стран-контрагентов. То есть Китай на деле осуществляет то, о чем у нас так полюбили говорить: постепенно приближается к созданию региональной валюты. Что ж, сильный социалистической Китай может себе позволить гораздо более самостоятельное поведение на мировой арене, а капиталистической России придется довольствоваться куда более скромной ролью.

 

 

Банкирам президент не указ

Впрочем, что говорить о международном влиянии России, если слова ее президента и внутри страны подчас ни в грош не ставят – его ближайшие подчиненные. Вот, к примеру, на саммите G20 было принято общее решение ограничивать аппетиты банкиров, которым оказывается господдержка, в смысле раздачи себе бонусов и компенсаций. В Америке за реализацию этого решения взялись бодро и жестко. Да, сказал Медведев, и я распоряжусь, чтобы у нас банкиры не шиковали во время кризисной «чумы». А глава российского Центробанка Игнатьев сделал вид, что не слышал этого обещания президента: он заявил, что ЦБ не будет давать специальных рекомендаций банкам по начислению бонусов по итогам года. Кудрин с февраля обещает подготовить соответствующий законопроект – но его все нет! А банкиры ничтоже сумняшеся начисляют себе многомиллионные бонусы за то, что сумели осенью провернуть отличные спекуляции на выделенные «антикризисные» деньги.

В общем, в очередной раз нам пришлось убедиться: никакими процессами в экономике – ни в мировой, ни даже в отечественной – наша власть управлять не в состоянии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.