Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников встретился с сопредседателем «Левой партии» Германии Лотаром Биски

6 октября в Государственной Думе состоялась встреча первого зампреда ЦК КПРФ, заместителя Председателя Государственной Думы Ивана Мельникова с сопредседателем «Левой партии» Германии, депутатом Бундестага, председателем Европейской левой партии Лотаром Биски.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-10-07 14:48

Напомним, «Левая партия» Германии образовалась чуть более года назад в результате слияния двух партий: Партии демократического социализма (ПДС), наследницы СЕПГ ГДР, и «Избирательной альтернативы» - в составе которой были, в частности, социал-демократы, порвавшие с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) в знак несогласия с ее политикой.

Объединение партий было ответной реакцией на определенную немецкую специфику: в то время как ПДС имела вес только в Восточной Германии, «Избирательная альтернатива» активно действовала в Западной Германии. Одной из целей слияния стало создание единой общегерманской левой партии на основе близкого подхода к решению ряда ключевых проблем. И потому одним из первых вопросов Ивана Мельникова к гостю, стал вопрос о том, насколько эта цель была достигнута и позициях новой партии в немецком обществе.

«Сегодня «Левая партия» - третья в Германии по численности и количеству депутатов всех уровней. Все предсказания, что после объединения мы утратим позиции в Восточной Германии, - не сбылись. Наоборот, наши позиции на Востоке усилились, а также начался интересный процесс в западногерманских землях. Так, на выборах в Баварии мы хоть и не преодолели барьер, но набрали 4,5%. Поверьте, это была сенсация, таких результатов у нас там раньше не было», - рассказал Лотар Биски. По его словам, на счету «Левой партии» уже три удачные кампании в западногерманских землях, а в двух парламентах ряд депутатов других фракций перешли во фракцию «Левой партии».

При этом Лотар Биски отметил, что в «Левой партии» остаются проблемы с поиском общей платформы: партия объединяет людей с левыми взглядами разных оттенков, с иногда не одинаковыми взглядами, например, на послевоенную историю Германии, и для того, чтобы консолидировано работать – выделяется 5-6 направлений, на которых концентрируются все.

Иван Мельников в свою очередь проинформировал гостя о подготовке КПРФ к XIII Съезду партии и пригласил «Левую партию» принять участие в его работе. Предложение было принято.

Также Мельников рассказал об избирательной кампании КПРФ в Государственную Думу, выборах президента и существующем раскладе сил: «Сегодня КПРФ является не просто единственной левой силой, но и единственной оппозиционной фракцией в парламенте. На некоторую оппозиционность претендовала «Справедливая Россия», но эта партия уже показала себя. Сначала заявила, что за Владимира Путина, но против партии власти «Единой России». Потом, поддержала «Единую Россию» при выдвижении Путина премьером. А теперь часть фракции голосовала против бюджета, предложенного Правительством Путина. То есть эта фракция не имеет лица, они искусственно созданы властью для имитации левых идей и по этой причине генетически не способны найти своего места в политической системе. К сожалению, в России нет такой культуры выборов, как в Европе. У нас в порядке вещей – идти на выборы с одними лозунгами, а в законодательном органе власти делать прямо противоположное. Бороться в таких условиях сложнее», - отметил Мельников.

На встрече также был затронут вопрос недавних событий на Кавказе. Иван Мельников проинформировал Лотара Биски о позиции России по этому вопросу, о ходе обсуждения проблемы в Парламентской Ассамблее Совета Европы, а также об опасениях России в связи с расширением НАТО.

По этому поводу Биски заметил: «Позиция «Левой партии» заключается в том, что мы не заинтересованы, чтобы членами НАТО был «весь мир». Мы за то, чтобы большую роль в международных делах играла ООН. Но большинство в немецком парламенте не разделяет эту позицию. Снова слышны слова о холодной войне, снова появляется наступление на коммунистов. У нас получается так, что чем дальше ГДР уходит в историю, тем страшнее она изображается политиками правого толка. В Германии считают, что я отвечаю за все, что происходило в России после 1917 года, но я с удовольствием принимаю на себя эту ответственность», - улыбнувшись сказал высокий немецкий гость.

С немецкой стороны во встрече также приняли участие: член правления «Левой партии», заведующий международным отделом Хельмут Шольц, сотрудник правления «Левой партии» Анне Кварт, руководитель филиала Фонда Розы Люксембург Питер Линке, заместитель руководителя филиала Фонда Владимир Фоменко. С российской стороны: секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, заведующий международным отделом ЦК КПРФ Андрей Филиппов, заведующий отделом рабочего, профсоюзного движения и связям с общественными организациями ЦК КПРФ Владимир Савин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.