Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на встрече с послом США в России Джоном Байерли: Смена курса в России неизбежна. И кризис в США этому будет способствовать

3 октября в Москве состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с новым послом США в России Джоном Байерли.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2008-10-03 19:37

В ходе встречи ее участники обменялись мнениями по международным проблемам, обсудили состояние российско-американских отношений, ситуацию в России. Г.А. Зюганов подчеркнул, что смена политического и социально-экономического курса, проводимого нынешней российской властью, неизбежна. И в этом в какой-то степени должен помочь мировой финансовый кризис. Теперь уже всем становится понятно, что либеральная капиталистическая модель развития – это путь в тупик. К тому же в России ситуация осложняется еще и диким уровнем коррупции, колоссальным износом основных фондов.

Не были обойдены вниманием и недавние трагические события на Кавказе. Лидер КПРФ напомнил, что после начала агрессии Грузии против Южной Осетии Россия не вмешивалась в происходящее в течение 14 часов. Промедли мы еще 2-3 часа, – заметил он – ситуация в регионе полностью вышла бы из-под контроля, вылилась в большую войну. Тысячи добровольцев с оружием в руках уже готовы были выступить на защиту Южной Осетии. Случись это – и заполыхал бы весь Кавказ, от Дербента до Сочи.

Г.А. Зюганов отметил, что в КПРФ понимают роль и значение США в мире, так же как американцы должны понимать роль и значение России. Надо вести диалог, а не рассаживать по периметру наших границ политиков типа Саакашвили и Ющенко. В мире много проблем, которые можно решить только совместными усилиями. Это и спасение экологии, и обеспечение населения беднейших стран продовольствием, и борьба с терроризмом.

Хотя совпадение мнений было достигнуто далеко не по всем вопросам, между лидером КПРФ и послом США состоялась конструктивная беседа. Следует отметить, что этому способствовало то, что и Геннадий Зюганов, и Джон Байерли – дети фронтовиков-красноармейцев. Отец Геннадия Андреевича потерял ногу под Севастополем, а отец Джона Байрели после высадки союзников в Нормандии попал в фашистский плен, бежал и присоединился к советским войскам. Ему выдали автомат, и он участвовал в боях вместе с нашими солдатами. Закончить войну в Берлине ему помешало ранение.

Когда-то наши страны были союзниками. По словам лидера КПРФ, такие факты истории нельзя забывать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.