Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Международным наблюдателям на нынешних выборах в Белоруссии предоставлены дополнительные полномочия

Международным наблюдателям в ходе нынешних парламентских выборов в Белоруссии предоставлены широкие полномочия, в том числе и дополнительные, которые не оговорены в законодательстве. Об этом заявила 26 сентября журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина во время презентации Информационного центра ЦИК во Дворце Республики.

Л.Ермошина
БЕЛТА
2008-09-28 13:51

В частности, зарубежные наблюдатели присутствовали при записи выступлений кандидатов в депутаты на телевидении. Им была дана возможность ознакомиться с процессом изготовления агитационных листовок в типографиях, констатировала Лидия Ермошина.

"Центризбирком проявляет открытость и делает шаги навстречу. Шагов навстречу мы ждем и от международного сообщества. Организаторы выборов стремятся к тому, чтобы они были демократичными, открытыми и прозрачными", - подчеркнула глава ЦИК Белоруссии.

На данный момент подписаны удостоверения 926 международным наблюдателям, аккредитованы 14 тыс. внутренних, национальных наблюдателей. Долгосрочные миссии уже проводят мониторинг избирательной кампании в Белоруссии. Непосредственно в день основного голосования 28 сентября наблюдатели будут иметь возможность присутствовать при подсчете голосов избирателей. "Надеюсь, что данные парламентские выборы оправдают вложенные в них ожидания и будут признаны как избирателями, так и наблюдателями", - сказала Лидия Ермошина.

Руководитель ЦИК сообщила также, что в настоящее время в политической кампании участвует 263 кандидата в депутаты. Среди них много представителей политических партий. "Ведь члены политических партий - это всего лишь 3% избирателей, а в составе кандидатов - 30% представителей партий. Причем большая часть этих партий определяют себя как оппозиционные", - констатировала Лидия Ермошина. Она также добавила, что в ходе выборов 10 представителей оппозиционных партий сняли свои кандидатуры по собственной инициативе. "Те, которые идут к победе, ведут себя очень активно. В то же время избирательная кампания проходит достаточно спокойно, без проявлений черного пиара, злостной клеветы и оскорблений", - отметила глава ЦИК.

Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина предполагает, что на выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии, которые пройдут 28 сентября, явятся от 60% до 70% избирателей. Об этом она заявила 26 сентября во время встречи с группой наблюдателей от СНГ.

"Я думаю, что явка составит от 60 до 70%", - сказала Лидия Ермошина, подчеркнув, что в малых населенных пунктах процент явки, как правило, значительно выше, чем в крупных городах.

При этом глава Центризбиркома сообщила, что белорусские социологи прогнозируют уровень явки до 85%. "Социологи уже делали два замера и около 63% избирателей заявили о своем однозначном намерении принять участие в выборах. 22% респондентов, скорее всего, придут на выборы", - сказала она.

Лидия Ермошина напомнила, что в 2004 году, когда парламентские выборы совпали с республиканским референдумом, явка избирателей составила 93%.

Избирательная кампания, которая проходит сейчас в Белоруссии, вызывает большой интерес со стороны мирового сообщества, журналистов. При информационном центре ЦИК уже аккредитовано 268 белорусских журналистов и более 320 зарубежных. Аккредитация иностранных представителей СМИ в МИД Белоруссии продолжается.

По последним данным, в досрочном голосовании на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии четвертого созыва 23, 24 и 25 сентября приняли участие 12,3% избирателей от всего списочного состава. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

В Брестской области досрочно проголосовали 11,6% избирателей, Витебской - 14,5%, Гомельской - 12,7%, Гродненской - 10,8%, Минской - 12,9%, Могилевской - 12,6%, в Минске - 11,3%.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.