Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

НАТО недовольно чиновниками Евросоюза

Итоги состоявшейся в Тбилиси встречи генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера с Михаилом Саакашвили оказались весьма неприятными для... руководства Евросоюза, пишет «Комсомольская правда».  Генсек неожиданно обрушился с публичными нападками на еврочиновников, заявив, что соглашение между Россией и ЕС по урегулированию ситуации на Кавказе (известное как Договор Медведева - Саркози) «неприемлемо для НАТО». Причина? Оно, мол, «предусматривает слишком большие уступки России... особенно в пунктах, касающихся вывода российских войск».

Евгений Беликов
Комсомольская правда
2008-09-17 08:40

Удивительно, но еще несколько дней назад в альянсе приветствовали оговоренную в соглашении замену российских миротворцев в «буферных зонах» инспекторами из ЕС и ОБСЕ. Это трактовалось как «победа Запада», отмечает газета. Однако теперь Схеффер вдруг счел, что Договор Медведева - Саркози, позволяющий российским силам находиться в Южной Осетии и Абхазии, больше похож на «приговор территориальной целостности Грузии». При этом гарантом нового разделительного порядка становится сам Евросоюз. Но из тбилисских заявлений Схеффера явствует, что НАТО готово поставить под вопрос миротворческую миссию ЕС.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин связывает ужесточение риторики генсека с его последним телефонным разговором с президентом США Джорджем Бушем, состоявшимся непосредственно перед визитом. «Накачка Схеффера со стороны Буша побудила его к публичным выпадам против президента Франции, - считает российский постпред. - Создается парадоксальная ситуация: «холодная война» между двумя бюрократиями - евросоюзной и натовской. В итоге из-за разного видения ситуации они могут столкнуться в Грузии».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.