Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о признании независимости Южной Осетии и Абхазии

25 августа, на неделю раньше запланированного срока, открыла свою работу осенняя сессия Государственной Думы V созыва. На заседании были обсуждены и срочно приняты два важнейших Постановления. Первое: «Об Обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву о необходимости признания Республики Южная Осетия и Республики Абхазия». Второе: «Об Обращении Государственной Думы «К парламентам государств – членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям в связи с вооруженным нападением Грузии на Южную Осетию».

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-08-25 15:47

Данные Постановления были поддержаны всеми фракциями Государственной Думы единогласно. По просьбе СМИ события прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников: 

 

«КПРФ на все сто процентов поддерживает принятые сегодня обращения. Справедливости ради хочу еще раз отметить: мы единственная партия, которая все последние годы предупреждала об опасности, твердо и последовательно заявляла о том, что нужно признавать Южную Осетию и Абхазию. Жаль, что партия власти пришла к тому же мнению только после трагических событий, ставших результатом военной агрессии Грузии. Сегодня, когда не просто пролита кровь, но выжжена осетинская земля, когда имело место массовое истребление мирных граждан, решение о признании республик уже не только созрело, оно перезрело.  

Хочу подчеркнуть, что в текстах Обращений не какая-то эмоциональная реакция и не геополитические и географические амбиции России. Это документы, в которых очень ясно и конкретно указан круг оснований, по которым решение о признании Южной Осетии и Абхазии по праву нужно считать единственно возможным, единственно верным, совершенно законным, выдержанным в духе цивилизованных международных отношений и я бы еще добавил – гуманизма.

 

Что касается последствий принятых решений, с которыми может столкнуться Россия в связи с признанием независимости этих республик, то я бы не стал эти последствия драматизировать.

Конечно, панибратство с некоторыми западными государствами закончится, по многим аспектам внешнеполитических отношений начнется другая жизнь. И только развитие собственной экономики, ориентация на восстановление производства, промышленности, ВПК, - даст прочную основу для спокойной и независимой позиции России в мире. 

Но довольно сложно представить, что Россия может оказаться в международной изоляции. Сегодня мы живем в глобальном мире, в информационном обществе, в условиях экономии сырьевых ресурсов планеты, - и в этом широком контексте Россия является слишком большой частью мировой политики и экономики, чтобы ее изоляция могла быть легко осуществимой. Это просто чревато для международного климата, слишком большие риски. Кроме того, уверен, что союзники США понимают, что какая-либо жесткая «вражда» с Россией может оказаться крайне неудобной и просто опасной для них же самих: она сократит прагматическое пространство для дипломатического маневра в самом широком спектре вопросов. Заставит по большому счету открыть «третий фронт», в то время как сохраняется потенциал конфронтации американского империализма с исламским миром и странами Латинской Америки. Я уже не говорю о том, что на горизонте у США качественно новый виток конкуренции с красным Китаем.

Так что все их сегодняшние выпады понятны, ведь администрация Джорджа Буша доживает последние дни, ей нечего терять, а остальные политики ввязаны в избирательную кампанию, где тема нападок на Россию является классическим лакомством. Но что будет дальше, мы еще посмотрим. В любом случае все гораздо сложнее, чем это пытаются представить такие люди как госсекретарь США Кондолиза Райс. В своих жестких антироссийских заявлениях она ведь не столько играет военно-экономическими мускулами Соединенных Штатов, сколько преимущественно блефует, бросает на дипломатическое поле максимально радикальные заявления и угрозы, так как ей дорого время: она всячески пытается не допустить признания Россией Южной Осетии и Абхазии до того, как Грузия вступит в НАТО. 

 

Но признанием дело не должно ограничиваться. Для того чтобы решения были закреплены, плавно включились в цель исторического развития современной России и Кавказа, должен быть реализован цельный план действий.

В него должна быть включена серьезная информационная работа: в первую очередь в отношении народа Грузии, с которым нельзя ссориться и который должен узнать правду, понять мотивацию России. Это в наших силах, каналы для такой работы есть, нужно лишь направить усилия доброй воли для решения этой задачи. Нужна и масштабная разъяснительная работа для международных СМИ и политической элиты. Да, многие находятся под давлением, заведомо ангажированы, их мы не переубедим, это враги России. Но многие элементарно не знают правды. Правду нужно донести и дать толчок дискуссии в рамках мирового сообщества вокруг произошедших событий. 

Далее: необходимо в рамках Организации Объединенных Наций, ее Совета Безопасности, четко сформулировать и наглядно показать разницу между тем, что случилось в Косово и тем, что происходит с Южной Осетией и Абхазией.

Наконец, признав республики, мы должны положительно рассмотреть вопрос о заключении договора о сотрудничестве, предусмотрев возможность их защиты в случае агрессии со стороны третьих стран. А затем, принимая во внимание желание этих народов, на повестке дня так или иначе окажется тема включения Южной Осетии и Абхазии в состав России. Объективно говоря, без реализации этого шага останется почва для эскалации конфликта и диспутов по поводу независимости этих государств».  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.