Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

MOSKPRF.RU: В последний час: стрельба продолжается... (сводка №7)

13 августа, 18:20. Уже более суток прошло с момента, когда президент РФ Медведев объявил военную операцию завершённой, однако обстановка вокруг войны всё более запутывается. Грузинские официальные лица уверяют в течение всего дня, что артобстрелы продолжаются. Российские военные и дипломаты уверяют, что войска в Гори не входят, ограничиваясь зачисткой его окрестностей и сбором трофеев.

Павел Лыткин, военный обозреватель пресс-службы МГК КПРФ
2008-08-14 08:22

Вчера утром грузинские войска в панике бежали со своих позиций в районе Гори, бросая вооружение и технику. Сообщается, что за сегодняшний день взяты в качестве трофеев 5 танков, 10 орудий, в их числе, по меньшей мере, одна 152,4-мм самоходная гаубица "Dana" vz.77 чехословацкого производства, 10 грузовиков, 10 «лендроверов», 3 ПЗРК. В плен сдаются солдаты разгромленной 4-й пехотной бригады.

Названы потери российских войск. За время конфликта составили 74 человека убитыми, 19 пропавшими без вести, 171 раненым. Потери юго-осетинских частей и добровольцев не называются, хотя они вынесли на себе первый удар агрессора и были значительно хуже вооружены. Потери грузинской армии значительно больше.

Ближе к вечеру грузинская сторона вновь начала сообщать, что в направлении Тбилиси движутся колонны российской бронетехники. Пока невозможно точно сказать что это. Действительно ли колонны выдвигаются или это очередной и весьма вероятный приступ паники у Саакашвили и его приспешников, пока не понятно.

Тем более запутывают обстановку сообщения, что над Цхинвалом за прошедшие сутки (23:30 12 августа и в 17:30 сегодня) сбиты два грузинских беспилотных самолёта.

Российская сторона прояснению обстановки не способствует. Генерал Ноговицин сообщил, что вчера в 23:30, после объявления Медведевым прекращения огня, грузинские катера третий раз атаковали корабли Черноморского флота, однако заявления Саакашвили об уничтожении 3 грузинских катеров не подтвердил, заявив, что этого не было. Что это? CША заставляют Саакашвили продолжать войну любой ценой, или что-то ещё происходит? Обстановка становится всё более запутанной.

Однако ясно, что какой бы ни была обстановка, она уже другая. Грузия начинает постепенно разваливаться. Ещё позавчера по лентам новостей прошли сообщения о десятитысячном митинге на центральной площади Зугдиди, участники которого потребовали выхода Мингрелии из состава Грузии и о вводе в регион российских войск. Сегодня появились сообщения, что в районах компактного проживания армянского меньшинства начались митинги с требованием присоединения этих районов к Армении. Уже, якобы, формируются отряды ополченцев, захватывающие административные здания в населенных пунктах и вступающие в перестрелки с подразделениями полиции. Саакашвили, тем временем, заявляет, что будет оборонять Тбилиси до последней капли крови.

В заключение можно сказать, что даже если эта война и закончилась, кризис на Кавказе только набирает обороты и расползается по всему региону за пределы Грузии и непризнанных республик.


солдаты Российской Армии на подступах к Гори

грузинские военные бегут из Гори

брошенный в районе Гори грузовик грузинской армии

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.