Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Коммунисты Камбоджи одержали победу на выборах

На парламентских выборах в Королевстве Камбоджа, как и в прошлый раз — в 2003 году, подавляющее большинство мест завоевала Народная партия Камбоджи (НПК), продолжатель славных традиций камбоджийской секции Компартии Индокитая. В выборах, в которых участвовали свыше 8 миллионов избирателей, за 123 места в Национальном собрании боролись 11 партий.

Пётр Цветов («Правда»)
2008-08-01 06:36

Больше всего голосов набрали коммунисты. Им теперь будет принадлежать от 80 до 90 мест. Подсчет этот предварительный, официальные данные обнародуют 9 августа. Еще две партии будут представлены в парламенте: либеральная Партия Сам Рэнси (ей достанется порядка 30 мест) и монархическая Партия Нородома Ранаридха (2—3 места).

Показательно, что НПК не просто победила на этих выборах, что бесспорно. Она увеличила свое представительство — в 2003 году партия получила 70 мест. Очевидно, это свидетельство того, что камбоджийцы доверяют органам власти, которые работают под руководством коммунистов. Уже много лет Национальное собрание возглавляет Председатель НПК Чеа Сим, а главой правительства является еще один руководитель НПК Хун Сен. Скорее всего, оба лидера сохранят свои места и после формирования нового законодательного органа страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.