Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новый раунд диалога коммунистов и социал-демократов. Встреча Г.А.Зюганова с зам. Генерального секретаря СДПГ А.Пост

В рамках регулярных контактов между КПРФ и Социал-демократической партией Германии (СДПГ) 22 мая в Государственной Думе состоялась беседа Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганова с заместителем Генерального секретаря СДПГ Ахимом Пост.

С.П.Обухов
2008-05-22 18:28

Представители СДПГ предложили обсудить перспективы развития германской и европейской социал-демократии. Со своей стороны, лидер КПРФ остановился на стратегических вопросах возможного взаимодействия коммунистов и социал-демократов в решении острейших международных проблем.

Подробно обсуждены проблемы расширения НАТО на Восток и размещения баз ПРО в Польше и Чехии, взрывоопасная ситуация на Ближнем Востоке, левый поворот в Латинской Америке.

- У нас общие позиции по многим международным проблемам, - отметил Ахим Пост. – Мы за сильную организацию НАТО, но именно наша партия воспрепятствовала решению о приглашении в альянс Украины и Грузии на бухарестском саммите. СДПГ против создания районов ПРО на территории Чехии и Польши. У СДПГ и КПРФ общие позиции по поводу войны в Ираке. И ход военной операции, ситуация в этой стране подтверждает правильность наших худших прогнозов.

В ходе беседы Г.А.Зюганов остро поставил проблему инициирования социалистической фракцией в Европарламенте вопроса о так называемом осуждении коммунистических режимов и советского коммунизма.

- Когда в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) представители правых партий два года назад попытались поднять подобную проблему, в том числе при поддержке ряда депутатов-социалистов удалось заблокировать эту кощунственную инициативу, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Теперь же социалисты выступают инициаторами в Европарламенте международно-правового уравнивания политического строя в СССР и фашистской Германии, применяя порочную и научно оспариваемую концепцию тоталитаризма. Тем самым наносится чудовищное оскорбление памяти наших отцов-победителей, всех борцов с фашизмом.

«Накануне второй мировой войны разногласия в левом движении, противостояние коммунистов и социалистов позволило фашистам придти к власти, - отметил Г.А.Зюганов. – В итоге политические и идеологические споры пришлось завершать в соседних камерах и бараках нацистских концлагерей. Сегодня, когда последыши фашистов активизируются в Прибалтике, на Украине, в ряде стран Европы, и преступной объявляется сама марксистская идеология, - общая и для коммунистов, и для социал-демократов, для ряда антиглобалистских и национально-освободительных движений, - этот урок истории становится как никогда важным».

В беседе приняли участие Маркус Энгельс, управляющий кабинетом заместителя председателя СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера (министра иностранных дел в коалиционном правительстве А.Меркель), Райнхард Крумм, руководитель филиала Фонда имени Фридриха Эберта в РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.