Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Нина Останина: Президент-коммунист Кипра – советский человек

Нина Останина, депутат Государственной думы, первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ

Гудок.ru
2008-03-19 20:06

– Победа Димитриса Христофиаса ещё раз подтверждает, что левые идеи набирают популярность в мире. Хочу заострить внимание – он не просто левый, а самый настоящий коммунист, поскольку Прогрессивная партия трудового народа Кипра – это не какая-то европейская социал-демократия и не наша "Справедливая Россия". Это – марксистско-ленинская партия. К большой победе на Кипре коммунисты двигались поэтапно с 1988 года, когда Димитрис Христофиас стал их лидером. Сначала пришли успехи на выборах в представительные органы власти, потом коммунисты стали мэрами крупнейших городов – Лимасола, Ларнаки, а столичной Никосией руководит коммунистка. Сейчас из 15 министров коалиционного правительства семеро – коммунисты, эта партия имеет 32% мест в парламенте, а спикером последние два созыва был именно Димитрис Христофиас. Это человек, которого уважают не только внутри самой партии, но и политические оппоненты, поскольку он выражает интересы не одних коммунистов, а всего кипрского народа. Уверенная победа во втором туре была добыта потому, что вокруг компартии объединились все патриотические силы, все прогрессивные левоцентристы и центристы. За нашего товарища голосовали все народы Кипра, поскольку компартия – по определению интернациональная партия.

Для нас, российских коммунистов, особенно приятно то, что товарищ Христофиас – советский человек. Он получал образование в России, здесь же сложилась его семья. Сейчас жена возглавляет партийную организацию Никосии, у них трое детей.

Я не думаю, что в каких-то других странах Евросоюза в ближайшее время коммунисты смогут повторить успех кипрских коллег. После их победы правящие круги Европы насторожились, и сопротивление левому движению в ЕС будет усилено. Там ведь тоже умеют использовать административный ресурс, а слова о приверженности демократическим ценностям цинично опровергаются делами. Но, глядя на экономические успехи Кипра, жители стран Европы теперь смогут убедиться, что коммунист у власти – это благо для страны. Множество проблем внутри стран ЕС связано с тем, что это многонациональные государства. Теперь Европа увидит, как коммунисты решают национальный вопрос, и будет вынуждена признать, что именно они наиболее полно выражают идею интернационализма. Я думаю, этот пример добавит сторонников компартиям в Европе и со временем они смогут добиться новых побед.

Полевение настроений в мире началось с середины 90-х годов. К сожалению, в России компартия не смогла поддержать эту тенденцию. Отчасти это связано с тем, что с 1996 года власть использует против нас мощный административный ресурс. Наш кипрский соратник Димитрис Христофиас, будучи спикером, имел высокую трибуну, с которой было проще убедить народ в том, что путь, который предлагают коммунисты, путь единства страны и социальной справедливости, – единственно верный. У КПРФ такой трибуны нет. Я считаю, что власть в России не обеспечивает равных возможностей для участников выборов. С другой стороны, не стоит в наших результатах винить только её.

Мы уже давно изучили методы, к которым она прибегает в борьбе с оппозицией, и пора бы научиться противодействовать давлению. На последних выборах мы могли выступить лучше, но использовали не все внутрипартийные резервы. Нужно искать новые методы убеждения, лучше работать с молодёжью. Точнее объяснять, чем мы отличаемся от всей остальной оппозиции. Главное отличие в том, что коммунисты принципиальны в вопросе о собственности. Другая оппозиция меняет свои взгляды в зависимости от обстановки, а мы настаиваем, что главная цель – доминирование государственной формы собственности. Нефть и газ, природные ресурсы должны принадлежать народу, государство должно быть хозяином таких отраслей, как транспорт и связь, финансовая система.

Но мы идём в ногу со временем и происходящими во всем мире экономическими процессами, поэтому теперь компартия не против частного сектора. У нас есть своя программа поддержки малого и среднего бизнеса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.