Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Беспорядки в китайском Тибете – попытка сорвать Пекинскую Олимпиаду? Не будет ли использована аналогичная технология против зимней Олимпиады в Сочи?

Обострение ситуации в Тибете подтвердило правоту тех, кто предупреждал об опасности "прецедента Косова", пишет Наталья Серова. В конце прошлой недели мирные демонстрации за независимость Тибета, организованные в столице Тибетской автономии Лхасе сторонниками находящегося в изгнании Далай-ламы, переросли в погромы. В минувшие выходные в район для подавления беспорядков были введены армейские подразделения, однако уже в воскресенье волнения выплеснулись на территорию префектуры Аба соседней провинции Сычуань.

Наталья Серова
Утро.ру
2008-03-17 11:34

Все это происходит на фоне подготовки к летней Олимпиаде в Пекине. Всего через две недели факел с олимпийским огнем должен начать свой путь в Китай, и согласно утвержденному плану, это маршрут пройдет через Тибет и другие населенные тибетцами регионы.

Комментируя происходящее, эксперты уже высказали три версии причин тибетского бунта. Одни – но таких немного – считают эти выступления «спонтанным ответ народа на проводимую с 1949 года политику подавления». Но эта гипотеза не объясняет, почему "разгневанный народ" терпел 59 лет. Согласно другим гипотезам, Далай-лама использует Олимпиаду и мировое общественное мнение, чтобы добиться автономии для Тибета и, помирившись с китайскими властями, вернуться на родину. По другой, проблема Тибета, Олимпиада, мировое общественное мнение, а заодно и сам Далай-лама являются фишками в игре Запада против Китая.

Кампания, нацеленная против проведения Олимпиады в Пекине, до недавнего времени развивалась совершенно независимо от тибетского сюжета. Разговоры о том, что "Китай не достоит проводить Олимпийские игры, потому что там нарушаются права человека", начались еще в 2001 г. и продолжались в течение шести лет в вялотекущем режиме. В 2006 г. международная организация "Репортеры без границ" прямо призвала бойкотировать Игры в Пекине. Одновременно начался выпуск рекламной продукции, на которой олимпийские кольца пекинской Олимпиады изображались в виде наручников.

Год назад к кампания против проведения Олимпиады в Пекине была "подшита" проблема Тибета. К лету кампания под лозунгом "Один мир, одна мечта, освободите Тибет" распространилась по всему миру. После того, как мирные демонстрации в Лхасе переросли в погромы и пролилась кровь, к антикитайским демонстрациям присоединились Европа, Австралия и США, где консульство КНР забросали камнями. Теперь, когда произнесены такие слова, как "геноцид" и "убийство мирного населения", наблюдается резкий рост числа людей, готовых высказать свое осуждение в адрес "китайского тоталитаризма".

В общем, у Китая теперь есть свое Косово, и независимо от того, кто и почему втянулся в эту кампанию, России стоит рассматривать этот сюжет в контексте Олимпиады, которую она готовится проводить в 2014 году. Западные СМИ давно рассказывает публике о тоталитарной сущности России, а взрывоопасный регион, в котором будет проходить сочинская Олимпиада, может дать немало поводов для раскрутки аналогичной кампании.

От KPRF.RU: Представители КПРФ постоянно подчёркивают опасность и высокую вероятность использования против сочинской Олимпиады технологий бойкота, которые начинают раскручиваться в связи с пекинской Олимпиадой. Решение проблемы только одно – скорейшее признание волеизъявления абхазского народа и выстраивание стабильных отношений с Абхазией, пусть даже не на уровне признания независимости, а отложенного статуса как было у Косово и сейчас у Тайваня.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.