Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Системы ПРО окружают Россию со всех сторон

Накануне визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса появилась информация о планах США по размещению элементов ПРО на территории Турции. «Независимая газета» уверена, что, если подобные сведения подтвердятся, то это не только осложнит предстоящие российско-американские переговоры, но и послужит дополнительным источником напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном, а также между Москвой и Анкарой. Россия выступает против размещения ПРО в Европе, поскольку, по ее мнению, это нарушит стратегический баланс сил на континенте и может привести к новой гонке вооружений, поясняет издание. Известно, что до сих пор американцы вели переговоры о размещении элементов ПРО лишь с Польшей и Чехией. Газета пишет, что в Турции может быть размещен мобильный радар и что переговоры об этом должны начаться на саммите НАТО. Агентство по противоракетной обороне хочет разместить мобильную и высокоточную радарную систему и помощью нее с большей точностью следить за ракетами и даже различать настоящие боеголовки от ложных. В настоящее время США используют такой мобильный радар в Калифорнии.

zagolovki.ru
2008-03-14 21:23

«Комсомольская правда» приводит мнение эксперта, который считает, что новый американский радар будет просматривать территорию России еще глубже «чешского». Причем он будет во многом перекрывать сектор обзора своего «собрата» и таким образом дублировать данные. Таким образом наш ракетный щит окажется в двойном электронном окружении. «А еще я подозреваю, что этим своим новым зонтиком США заодно хотят показать Грузии и Украине, что они готовы прикрыть и их. И таким образом ускорить их вступление в НАТО», - заявил изданию генерал Анатолий Сафронов, заместитель начальника НИИ, занимающегося проблемами ПРО.

В связи с таким намерением США, в интервью «Времени новостей», заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор Павел Золотарев высказался очень скептически относительно исхода предстоящих российско-американских консультаций в формате «два плюс два»: «Консультации в Москве - это процесс выяснения сторонами их позиций и поиск компромиссных вариантов. Пока создается впечатление, что республиканская администрация делает все, чтобы затруднить возможность для преемника Джорджа Буша в Белом Доме отыграть назад».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.