Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пётр Симоненко: Антикоммунизм на Украине превращается в государственную политику

 23 января гостем редакции украинского интернет-издания “Обозреватель” был первый секретарь ЦК КПУ, председатель фракции коммунистов в Верховной Раде Пётр Симоненко

«Обозреватель»
2008-01-30 22:47

Sasha (Kyiv): Что плохого во вступлении Украины в НАТО, кроме того, что это очень не нравится России? Ведь тот же ПДЧ (План действий относительно приобретения  членства Украины в НАТО – прим. пер.) предусматривает в первую очередь определенные изменения в экономике, инфраструктуре, развитии различных свобод, и  эти изменения негативно оценивать может только не совсем здоровый человек.

Пётр Симоненко: В-первых, плохим является то, что эта программа реализуется не по воле народа, а по указаниям из-за океана, и эти указания начали реализовываться с 1996 года резолюцией №120 Конгресса США, которая требует от президента Украины, народных депутатов, правительственных чиновников выполнения определенных указаний.

Во-вторых, президент Ющенко грубо нарушает волю граждан Украины, которые на основе Конституции и законов поставили свыше 4 миллионов подписей под требованием к президенту издать указ о проведении по народной инициативе референдума относительно вступления  Украины в НАТО.

В-третьих, подобное решение (о присоединении к ПДЧ) изменяет статус Украины в геополитическом пространстве Восточной Европы. Россия перестает быть нашим стратегическим партнером со всеми последствиями для социально-экономического развития Украины. Это очень серьезно скажется на дальнейшем развитии отечественного военно-промышленного комплекса, введении новых технологий и др.

В-четвертых, программа присоединении к НАТО – это начало отказа от части суверенитета в вопросах формирования государственного бюджета, организации работы по обеспечению обороноспособности Украины.

Sasha (Kyiv): Какую модель Вооруженных сил на Украине вы поддерживаете: российскую, где солдаты являются просто пушечным мясом и набираются среди наименее защищенных слоев населения, или европейскую, в которой солдат - это профессия?

Пётр Симоненко: Я не принимаю модель развития армии Украины, в которой солдаты голодны, разуты, раздеты, семьи офицеров без жилья, в условиях разрушенных военных городков. Я не принимаю «модель развития», которая привела к тому, что Украина имеет сегодня на вооружении технику третьего-четвертого поколения, а равитые страны – пятого-шестого. У Украины нет военно-морских сил, практически нет военно-воздушных сил, она отказалась от ракетного комплекса и не финансирует развитие бронетехники. Осталась «трехлинейка» и политика превращении Украины в военно-политическом плане в колонию НАТО.

Светлана: Уважаемый Петр Николаевич, какие, на Ваш взгляд, могут быть последствия так называемых выплат “тимошенковской 1000 грн.”? Я и многие мои знакомые поддерживаем Вас, идеологию и политику Вашей партии, невзирая на все выпады и извращения истории националистами. С каждым днем все больше убеждаемся, насколько спокойнее и стабильнее жилось при СССР, была уверенность в завтрашнем дне. А теперь – тревога. Все время ждешь разных потрясений. Никто не знает, что будет завтра, через час. О людях нынешняя власть не думает, только стараются заработать себе очки, пиарясь вовсю. Но мы с Вами! Держитесь! Удачи Вам и Вашим соратникам!

Пётр Симоненко: Первое. Компартия все годы независимости требовала возврата украденных у народа трудовых сбережений. С этой целью мы предлагали Верховной Раде рассмотреть конкретные законопроекты, подготовленные нами, и принять соответствующие решения. Верховная Рада отказывала нам в поддержке и отказывали те политические силы, которые в свое время верно служили Кравчуку, зализывали до ран Кучму, а сегодня – Ющенко.

Наши предложения сводились к следующему: необходимо признать украденные сбережения государственным долгом и таким образом, независимо от воли политических сил, находящихся у власти, возврат сбережений для них должен быть законом. Мы предложили концепцию возврата сбережений, отличающуюся от нынешней. Сегодня средства возвращаются за счет бюджета, т.е. за счет того, что сокращается финансирование по многим социальным программам для 46 миллионов граждан, выплачивается – 5-7 миллионам граждан. Мы предложили выплату сбережений осуществлять за счет перераспределения сверхприбылей богатых людей, получивших собственность в результате приватизации, т.е. в большинстве случаев преступным путем. Мы предложили налоги на роскошь, которые также должны идти в фонд возврата этих сбережений. Т.е. покупаются очень дорогие автомобили, роскошные виллы, строятся замки, покупаются драгоценности – минимум 3% должны оплачиваться в фонд возврата этих сбережений. Мы предложили отобрать у олигархов ликеро-водочную и табачную отрасли и через государственную монополию прибыли от этой отрасли направить на возврат этих сбережений. И целый ряд других направлений реализованы в наших законопроектах. Таким образом, идеология возврата сбережений, предложенная коммунистами, сводится не к использования бюджетных средств, а к перераспределению сверхприбылей богатых в интересах вкладчиков.

Второе. Нынешние выплаты только тогда будут иметь позитивные результаты для вкладчиков, когда правительство в конце концов прислушается к позиции коммунистов о необходимости жестко контролировать цены на продукты, лекарства, товары первой необходимости и тарифы.

Третье. Данные выплаты сбережений уже используют в своих интересах крупный капитал и коррумпированные преступные группировки. Люди с ужасом наблюдают, что когда они шли к кассе, цены были одни, пришли на рынок – цены уже другие. Таким образом, прикрываясь демагогическими рассуждениями о возврате сбережений и защите наших граждан, нынешний “помаранчевый” режим в союзе с крупным капиталом, достигнув олигархического консенсуса, перераспределяет деньги вкладчиков через государственный бюджет в собственные карманы.

И четвёртое. Меня лично, как человека, обеспокоила ситуация, которую мы наблюдали, по информации СМИ, о происходящем возле касс “Ощадбанка” – умер человек, лежит рядом, а телевидение показывает, что все отвернулись  и стоят к кассе.

Иосиф: Товарищ Петр! Вы часто возмущаетесь, когда КПУ называют “пятой колонной», пророссийскими и антигосударственниками. Скажите, пожалуйста, был ли хоть один случай во времена независимой Украины, когда хотя бы один коммунист держал в руках государственный флаг, пел гимн Украины?

Пётр Симоненко: Так случилось, что у нас от Украины остался, действительно, только флаг и гимн. Это во-первых. Во-вторых, если мы говорим о «пятой колонне», то я хотел бы Вам напомнить, что «пятой колонной» являются те политические силы, которые в 1946 году по решению центрального провода ОУН начали сотрудничество с разведкой США и Англии. И это подтверждено справкой, которую выдали в 1993 году сотрудники СБУ, анализируя весь архив, который в то время был действительно архивом СБУ и бывшего КГБ, в котором все можно было проанализировать.

Я еще раз хочу подчеркнуть – «пятой колонной» являются те политические силы, которые с первых дней независимости проводили предательскую политику, которая и привела к тому, что Украина потеряла фактически половину своего промышленного потенциала, она утратила энергетическую независимость, утратила продовольственную независимость. И «померанчевое» правительство сегодня работает по сценариям, которые диктуют США. В данном случае мы это наблюдаем ежедневно.

Костя: По поводу референдума о вступлении Украины в НАТО. Собрано требуемое количество подписей, прошедших через ЦИК и поданных президенту. Однако президент игнорирует соответствующую норму Конституции. Создается такое впечатление, что нашему президенту все дозволено и управы на него нет. Почему КПУ не инициирует иски в суды для рассмотрения неправомерных действий президента?

Пётр Симоненко: Наша позиция по этому вопросу была очень четкая, и я неоднократно выступал, требуя от президента объявления референдума по народной инициативе – это во-первых. Во-вторых, последнее мое выступление с трибуны Верховной Рады, где я, обращаясь к Генеральной прокуратуре, потребовал, чтобы было расследовано это преступление президента, когда он более года игнорирует волю более четырех миллионов наших граждан, и чтобы, возбудив уголовное дело, Ющенко привлекли к уголовной ответственности.

Президент является СИСТЕМНЫМ нарушителем Конституции, т.е. он, по сути дела, сам игнорирует Основной Закон и отказался от того, что он должен быть гарантом Конституции.

ЛинДон: Петр Николаевич! А коммунисты собираются принять участие в “гуманитарном” съезде в Северодонецке? Поддерживаете ли Вы эту инициативу?

Пётр Симоненко: Я поддерживаю все инициативы, благодаря которым представители всех политических партий способствуют укреплению прав и возможностей наших граждан – носителей суверенитета и власти, согласно Конституции. На первом этапе это возможно через усиление органов самоуправления на местах, т.е. по сути дела, определение взаимоотношений между центральной и местной властью. В этом плане, я считаю, надо навести порядок. Если собравшиеся на съезд в Северодонецке будут рассматривать эти проблемы, я всячески их буду поддерживать.

михаил штейн: Письмо “трех” было ожидаемым? И какие Ваши прогнозы последствий этого и (скорее всего) следующих, более выраженных шагов “тройки”?

Пётр Симоненко: Я ответил уже на этот вопрос с точки зрения возможных последствий.

Было ли оно ожидаемым? Да, для меня было. Потому что еще до досрочных выборов в своих публичных выступлениях я предупреждал народ Украины, что если он поддержит “помаранчевую” команду, то в результате выборов она, по сути дела, начнет реализацию программы вступления Украины в НАТО.

Им нужен сегодня этот натовский “зонтик” – прежде всего, для того, чтобы вершить неправедную политику здесь у нас, на Украине. Я также высказал предположение (а это уже сегодня реализуется), что активизация этого процесса начнется сразу после выборов в Грузии. То есть американцы показали, что они своего “птенца” оставят в том же гнезде, и теперь по оси Грузия-Украина будет реализовываться эта ускоренная программа вступления Украины в НАТО.

Сумы: На чьи деньги функционирует КПУ? Какова доля в этом Григоришина?

Пётр Симоненко: Мифы, которые распространяются в отношении финансирования Компартии тем или иным представителем крупного бизнеса – безосновательны. Как обычно – заканчивается та или иная кампания, и все это уходит, и об этом забывают. Я еще раз хочу подчеркнуть, что Компартия функционирует за счет взносов, пожертвований граждан. Те, кто хотели бы нас поддержать, делают это открыто.

Для меня очень важно сегодня другое – на Украине сегодня пытаются создать все предпосылки для того, чтобы антикоммунизм стал государственной политикой. Национализм у нас стал государственной политикой, русофобия и антироссийские настроения – стали государственной политикой. Антикоммунизм у нас превращается в государственную политику.

Для меня это понятно, потому что Компартия – реальная идеологическая оппозиция, которая изобличает преступный характер реформ и политики нынешнего режима, предлагает иную политическую систему и предлагает сегодня вернуть народовластие, т.е. вернуть во власть тех, кто честно зарабатывает себе на жизнь.

В завершении веб-конференции хотелось бы пожелать, чтобы этот Новый год принес многим из наших граждан реализацию тех ожиданий, которые они возлагали на политические силы. Но, прежде всего, эти ожидания могут быть реализованы только тогда, когда граждане будут активны во влиянии на эти политические силы.

Не будьте равнодушны, не будьте безразличны. Если вы кому-то поверили – берите под жесткий контроль деятельность каждой из этих структур и привлекайте их к политической ответственности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.