Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников встретился с представителем Левой партии Германии

25 января первый заместитель председателя ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников встретился с депутатом немецкого Бундестага, членом Левой фракции, членом правления Левой партии, спикером правления Левой партии по вопросам внешней политики и международного сотрудничества Вольфгангом Герке.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-01-25 17:52

 

По просьбе немецкого гостя Иван Мельников рассказал об итогах парламентских выборов в России и позиции КПРФ в отношении предстоящих выборов президента РФ.

«Выборы в Государственную Думу проходили в неравных условиях. В итоге формально у нас не такой высокий результат, если говорить о процентах. Однако настроения в обществе для нас позитивные. В абсолютных цифрах число сторонников КПРФ растет. Меняется и качество поддержки. Сегодня за КПРФ выступают самые образованные, думающие, грамотные люди. Все больше людей среднего возраста и молодежи. Не случайно мы победили на участке в Московском государственном университете. Ситуация с президентскими выборами складывается сложно. Условия еще более неравные. Что касается работы нашей новой думской фракции, то мы ведем ее активно, тем более что в составе фракции появилось много молодых депутатов», - рассказал Мельников.

Со своей стороны Вольфганг Герке отметил: «Если смотреть извне, то ваше влияние в российской политике выросло. Это не только мой взгляд, это и позиция многих официальных лиц Германии». По словам Герке, КПРФ сегодня – единственная фракция в Государственной Думе, к которой, несмотря на ряд идеологических разногласий, растет интерес и у социал-демократов Германии. «КПРФ играет очень серьезную роль в российской политике», - заявил немецкий депутат.

Стороны обсудили и ряд вопросов международной политики. Герке заметил, что Левая партия разделяет позицию Москвы по многим проблемам, за что нередко получает упреки за это от других немецких партий.

Иван Мельников отметил, что и КПРФ по внешнеполитическим вопросам критикует российскую власть меньше. В то же время есть две существенные претензии. Недостаточная активность и последовательность в отстаивании своей позиции. В этой связи стороны выразили обеспокоенность по проблеме решения вопроса Косово и вопросу намечающегося вступления в той или иной форме в НАТО Грузии.

В завершение беседы Вольфганг Герке выразил желание, чтобы отношения КПРФ и Левой партии Германии стали более крепкими и глубокими. Левая партия была образована только в прошлом году в результате объединения влиятельной на Востоке Германии Партии демократического социализма (ПДС) и «Избирательной альтернативы» Оскара Лафонтена, получившей признание в землях на Западе Германии. «Левая партия – новая партия. Объединившись, мы стали – по-настоящему общегерманской партией. И наше объединение не сдвинуло нас вправо, скорее, наоборот, влево», - подчеркнул Герке и выразил надежду на активизацию сотрудничества.

Были обсуждены возможные конкретные шаги в направлении развития отношений между партиями.

В беседе принял участие заведующий международным отделом ЦК КПРФ Андрей Филиппов. 

 

25 января 2008 г.    

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.