Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Куба - маяк свободы и социализма в Латинской Америке. К 50-летию Карибского кризиса

50-летний юбилей Карибского кризиса (его ещё называют Ракетным кризисом), противостояния СССР и США в октябре 1962 года, какого-то особого внимания российского телевидения и прессы не привлёк. На телевидении прошла одна передача на эту тему, а газеты откликнулись не все. Почему?

Валентин Симонин
2012-10-26 17:38 (обновление: 2012-10-26 19:45)

Ведь какая была мощная кампания вокруг 30-летия этого события, по телевидению показали и документальный фильм, и устроили его обсуждение, на котором всячески клеймили руководство Советского Союза за то, что оно, дескать, поставило мир на грань термоядерной войны. Видимо, тогда, в 1992 году, и был выпущен весь запас «доводов», а в этом году повторяться уже не захотели. И, тем не менее, некоторые ключевые положения антисоветской риторики всё же прозвучали столь отчётливо, что с ними можно и поспорить.

Так, в телевизионной передаче с участием генерал-майора в отставке Службы внешней разведки, бывшего руководителя пресс-бюро этой службы Юрия Кобаладзе, один из приглашённых специалистов обвинил Н.С. Хрущёва в том, что он своим волюнтаристским решением разместить в 1962 году на Кубе советские ракеты с ядерными боеголовками вызвал гнев США. А в 1963 году собирался направить советские подлодки, чтобы они топили военные суда Нидерландов, у которых был территориальный конфликт с Индонезией. А Нидерланды – это же член НАТО, и в этом случае война СССР с НАТО была бы неизбежной. Жаль, что никто в студии, включая писателя, общественного деятеля и бас-гитариста группы «Эшелон» Дмитрия Чёрного, не успокоил этого человека. Впрочем, к Д. Чёрному не может быть больших претензий, поскольку он и родился-то в 1975 году. А вот Ю. Кобаладзе, которому в этом году исполнилось 63 года, мог бы компетентно ответить испуганному не на жизнь, а на смерть человеку.

Он, например, мог бы ему напомнить, что еще в конце 1956 года советское правительство остановило тройственную, англо-франко-израильскую агрессию против Египта. Её целью был вооруженный захват Суэцкого канала, национализированного Египтом 26 июля того же года. 29 октября (прямо, какой-то роковой месяц) израильские войска вторглись на египетскую территорию в районе Синайского полуострова, а 31 октября английские и французские вооруженные силы начали бомбардировку Египта с воздуха и с моря и 5 ноября высадили десант в районе Порт-Саида. В этот же день советское правительство в посланиях правительствам Англии, Франции и Израиля предупредило их о том, что оно полно решимости с применением силы сокрушить агрессоров и восстановить мир на Востоке. В ночь на 7 ноября 1956 англо-франко-израильские агрессоры были вынуждены прекратить военные действия на египетской территории. Вот так, милейший, об этом даже в Википедии написано, а вы говорите, что «война с НАТО была бы неизбежной». Да все это НАТО сидело под корягой и помалкивало, а если и открывало рот, то только для того, чтобы промямлить: «Мы только оборонительная организация!». Или: «Ой, ай, советские танки находятся в 70 километрах от Гамбурга», и это соответствовало истине, наши танки стояли на территории ГДР на указанном расстоянии от Гамбурга. Натовские эксперты спорили только о том, за сколько часов, 7 или 8, в случае вооруженного конфликта советские танки и дивизии дойдут до Ла-Манша. Это сегодня НАТОвцы распоясались, учинили военную расправу над социалистической Сербией. Кстати говоря, из этой расправы следует один немаловажный урок. Известно, что руководство СФРЮ при Иосипе Броз Тито, да и после него тоже, фрондировало по отношению КПСС и СССР, а Запад его одобрительно похлопывал по плечу. Но не стало Советского Союза, это самое НАТО показало, что ему никакой социализм не нужен, ни советский, ни югославский, ни сербский.

Но вернёмся к испуганному гражданину. Скажем ему, что не надо экстраполировать всегдашние и сегодняшние ваши интеллигентские страхи на ситуацию тех лет. Что касается утверждения о том, что советские ракеты на Кубе были неприемлемы для американцев, то вот вам вопрос: «А почему для американцев были приемлемы установка их собственных ракет с ядерными боеголовками в Италии и Турции, со временем достижения Москвы за восемь минут, а размещение у них под боком советских ракет с таким же временем подлёта к Вашингтону и Нью-Йорку, нет?» А не великодержавная ли это фанаберия, по большому счёту? Упомянутый мною документальный фильм 1992 года заканчивался забавно. Прозвучала фраза, цитирую по памяти, «удивительно, что после окончания конфликта отношения между США и Советским Союзом стали быстро улучшаться». Между тем, ещё тогда же, в 1963 году, чёткое объяснение этому факту дал мой товарищ по бригаде слесарей 11-го инструментального цеха завода «Фрезер» Виктор Фёдорович Канушин: «Понюхали наш кулак и поняли – шутки плохи! Лучше дружить!» Вот именно, что лучше. Советский Союз революции не экспортировал, но и политику контрреволюций, которую проводили США и НАТО, не одобрял и всем возможными способами пресекал. Военное ведомство США точно знает, сколько американских «Тандерчифов» и других истребителей-бомбардировщиков советские ПВО «приземлили» во Вьетнаме. Во время войны в Корее в начале 50-х годов прошлого века советский ас Кожедуб, по свидетельству очевидцев тех боёв, лично сбил 17 американских боевых самолётов. И, кстати говоря, американцы тогда жутко боялись железных китайских дивизий и советской боевой техники. Но ни Советский Союз, ни Китайская Народная Республика не ставили своей целью нападение на США.

Но вернёмся к Карибскому кризису. Оправданы ли были действия советского руководства? Профессор МГИМО, доктор политических наук Дмитрий Фельдман в интервью журналисту «КП» Андрею Моисеенко заявил, что Фидель Кастро «до прихода к власти никогда публично не заявлял о приверженности к коммунизму… Свой первый визит за границу Кастро как глава правительства нанес в США, но тогдашний президент страны Эйзенхауэр его принимать отказался. Только после этого Кастро, вернувшись домой, объявил, что будет бороться за победу коммунизма во всём мире». Да, первая часть этого утверждения соответствует истине, но лишь отчасти. Именно, что «публично не заявлял», но среди друзей и единомышленников не скрывал своих политических предпочтений. Позднее сам Фидель Кастро объяснял этот факт тем, что за десятилетия клеветы на социализм, обрушивавшейся на головы кубинцев, в стране существовало предубеждение, которое надо было ломать. И он делал это великолепно, путём многочасовых выступлений, которые радио и телевидение транслировали на всю страну, население которой было поголовно неграмотным. И только 16 апреля 1961 года на траурной церемонии по семерым кубинцам, погибшем во время авианалёта гусанос на три кубинских аэропорта, заявил о социалистическом характере революции, победившей 1 января 1959 года. А уже на следующий день, 16 апреля, последовала высадка контрреволюционного проамериканского десанта в Плайя-Хирон, а 17 апреля американцы высадили основные силы специально сформированной бригады из четырёх пехотных, танкового и воздушнодесантного батальонов, дивизиона тяжелой артиллерии и спецподразделения, всего 1500 человек. Ещё одна высадка наёмников прошла в 33 километрах на северо-запад от Плайя-Хирон, в районе Плайя-Ларга. Они должны были захватить какой-либо близлежащий город, сформировать некое правительство, которое обратится за помощью к США и получит её. Знакомый сюжет, не правда ли? Он был разыгран в Ливии, а сейчас его хотят провернуть в Сирии, но на Кубе в апреле 1961 года планы интервентов были сорваны решительными действиями народной милиции, частей Повстанческой армии, которыми лично руководил Ф.Кастро. 19 апреля, всего за 72 часа боёв, контрреволюционеры были полностью разбиты. Пикантная деталь. Часть сброшенных с самолётов десантников ветром отнесло на крокодильи фермы, и там от них остались только верёвочки. По этому поводу на свет появилась шутка: «На Кубе против американцев воюют даже крокодилы!»

Но было ясно, что североамериканские власти не успокоятся. Отмечу, что режим эмбарго в отношении Кубы был введен Вашингтоном ещё в 1960 году. То есть до объявления социалистического пути развития Кубы. Блокада продолжается и сегодня, она обошлась республике почти в триллион долларов ущерба. Но тогда, в октябре 1962 года, решительная позиция советского правительства помогла кубинской революции выстоять в борьбе с могущественным противником. И кубинцы это помнят и ценят. В истории тех дней есть одно «белое пятно», точнее говоря, некий миф. Его в упомянутой беседе с профессором МГИМО Д.Фельдманом вспомнил журналист «КП» А.Моисеенко. Вот оно: «Есть сведения, что Кастро в «чёрную субботу» (27 октября 1962 года – В.С), считая, что американцы уже готовы к высадке на Кубу, попросил Хрущёва ударить по США первым». Профессор эти «сведения» не подтвердил, что и понятно. Только создателям подобных зловредных мифов не видна их полная глупость, да, видимо, заказчики от них ничего умного не требуют и не ждут. Как бы они не изощрялись, Куба стоит на радость друзьям народа острова Свободы маяком социализма в Латинской Америке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.