Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

За год Ливия стала страной этнических банд

Председатель парламента Ливии, исполняющий обязанности главы государства, Мухаммад аль-Магриф опроверг, что лояльные Триполи силы проводят этнические чистки в окрестностях города Бани Валид. Именно этот населенный пункт был в числе последних, сохранявших верность Муаммару Каддафи.

РБК
2012-10-20 10:42

С речью о событиях в Бани Валиде М. аль-Магриф выступил в эфире национального телевидения. Глава государства признал, что в городе проходят столкновения, приведшие к массовым жертвам. Действия ополченцев, лояльных властям, по мнению политика, продиктованы необходимостью борьбы с преступниками.

"Цель этой боевой операции – не население города, а только злоумышленники, которых разыскивает полиция, скрывающиеся среди жителей Бани Валида", - подчеркнул лидер Ливии. В то же время аль-Магриф признал, что конфликт в населенном пункте, не в последнюю очередь, имеет "давние" и "исторические" причины.

Горожане Бани Валида обвиняют верные правительству вооруженные группы в желании взять реванш за события 2011 г. По словам местных жителей, в настоящее время населенный пункт подвергают бомбардировкам, а его обитателей – расправам. Проправительственные силы, со своей стороны, обвиняют жителей Бани-Валида в укрывательстве участников криминальных банд.

В своем выступлении М.аль-Магриф охарактеризовал положение, сложившееся в Ливии, как тяжелое. За год, прошедший с низвержения Муаммара Каддафи, новым властям не удалось восстановить единую национальную армию и полностью взять под контроль все труднодоступные места. Кроме того, по словам спикера, Ливия нуждается в проведении ряда неотложных реформ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.