Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Дебаты в бундестаге, состоявшиеся вечером в среду, 26 сентября, по инициативе партий правящей коалиции, были посвящены, прежде всего, перспективам дальнейшей политики в отношении Белоруссии, передает "Немецкая волна".
Речь шла о том, следует ли усилить санкции, либо действовать более открыто по отношению к белорусскому обществу, говорится в сообщении пресс-службы бундестага, размещенном на сайте германского парламента. По словам открывшего дебаты депутата от Свободной демократической партии Германии (СвДП) Патрика Курта (Patrick Kurth), голосование в Белоруссии, где оппозиция не добилась ни одного места в парламенте, противоречило всем принципам демократических выборов. "Сфальсифицировано все, что только можно было сфальсифицировать", - заявил он, явно наслаждаясь своим красноречием. И красиво добавил, что белорусский режим еще раз продемонстрировал, что насилие и запугивание являются его визитными карточками.
Депутат от СвДП подверг критике Международную федерацию хоккея с шайбой, которая не ставит под сомнение проведение именно в Белоруссии чемпионата мира по этому виду спорта в 2014 году.
Эксперт по международной политике фракции Социал-демократической партии (СДПГ) Рольф Мютцених (Rolf Mützenich) заявил, что для воздействия на Минск необходимо привлечь правительство России, которая оказывает большое влияние на белорусский режим. Парламентарий заявил, что властям в Москве следует четко дать понять, что в Белоруссии они делают ставку на тех, кого "давно обогнала история". Сам эксперт и его коллеги, бегущие, видимо, вровень с историей, никак почему-то не могут унести ноги от догоняющего их тяжелого катка капиталистического кризиса.
Представитель фракции ХДС-ХСС Карл-Георг Велльман (Karl-Georg Wellmann) назвал произошедшее в Беларуси "европейской трагедией": режим Лукашенко упустил время для проведения реформ. В стране, по его словам, насаждаются принципы "командной экономики по советскому образцу". Этот деятель, видимо, никак не может забыть, что именно "советские образцы" поломали хребет германским авантюристам.
Впрочем, Велльман выразил сомнение, что санкции Евросоюза были эффективными, и что их усиление оправданно. Вместо этого депутат выступил с предложением выделять больше средств на программы обмена и стипендии белорусским студентам.
Вольфганг Герке (Wolfgang Gehrcke) из фракции Левой партии призвал действовать более открыто по отношению к белорусскому обществу. Он призвал согласиться с проведением в Белоруссии чемпионата мира по хоккею в 2014 году и высказался за отмену визового режима для белорусов.
Хенде хох, уважаемые господа депутаты.