Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавский коммунист оспаривает в Конституционном суде запрет советской символики в республике

Депутат молдавского парламента от оппозиционной Партии коммунистов (ПКРМ) Сергей Сырбу опротестовал постановление парламента о запрете советской символики, подав в понедельник соответствующий запрос в Конституционный суд (КС) страны.

ИА "Интерфакс"
2012-09-04 10:01 (обновление: 2012-09-04 10:45)

После подачи документов С.Сырбу заявил журналистам, что нормы постановления противоречат Конституции и нарушают ряд прав, в том числе на свободу выражения и политический плюрализм.

"Постановление сфальсифицировано. Некоторые нормы внесены после того, как его приняли депутаты. К тому же постановление вступило в силу 12 июля, хотя опубликовано 31 августа. Это может привести к тому, что депутаты пытаются придать документу обратную силу", - отметил С.Сырбу.

Депутат подчеркнул, что из-за запрета советской символики коммунисты, участвующие в выборах в Народное собрание Гагаузии (автономия на юге Молдавии), которые пройдут 9 сентября, могут быть сняты с предвыборный гонки.

"Мы попросили КС в срочном порядке рассмотреть запрос. Или хотя бы принять промежуточное решение, чтобы не создавать проблем в процессе избрания депутатов Гагаузской автономии", - отметил депутат-коммунист.

С.Сырбу добавил, что ПКРМ не откажется от своей символики и будет ее отстаивать до последнего.

Согласно постановлению молдавского парламента от 12 июля, которое вступило в силу 31 августа, в Молдавии запрещена советская символика - серп и молот - для использования в политических и пропагандистских целях. При принятии документа оговаривалось, что в связи с выборами в Народное собрание Гагаузии, в которых участвует Партия коммунистов (ПКРМ), запрет на территории автономии вступит в силу с 1 октября.

Между тем депутаты молдавского парламента от либерально-демократической партии намерены на осенней сессии внести законопроект об осуждении всех тоталитарных режимов, а также запрете нацистской символики и введении санкций за использование коммунистической или нацистской символики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.