Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Торжество западной демократии: спустя 400 лет реабилитировали сожженных на кострах бельгийских и немецких колдунов

В Бельгии, в курортном городе Ньюпорт просили прощения у 17 местных жителей, которых в 17 веке, в период между 1602 и 1652 годами,  заживо сожгли на костре. Речь идёт о 15 женщинах и 2 мужчинах.

"Газета.ру"

1 Июля 2012, 13:54

 "От имени коммунального совета и населения Ньюпорта мы просим прощения", - заявил городской бургомистр Ролан Краббе в ходе специально организованной церемонии.
Власти Ньюпорта установили в городской мэрии стеллу, на которой перечислены имена всех казнённых «ведьм и ведьмаков», в том числе самая известная городская "колдунья" Жанна пан де Дейстер.
 На следующей неделе там пройдёт «праздник колдунов», который справляется в городе каждые два года.

 А в Германии городской совет в Кельне единогласно проголосовал за реабилитацию 37 женщин, казненных в 1627 году по обвинению в связях с дьяволом. Инициатором выступил  пастор Хартмут Хегелер, который после принятия такого решения выразил надежду, что в честь оправданных отслужат заупокойную мессу в храме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.