Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». Российская госкорпорация по… заточке ковбойского топора

«Идеям российской власти — поддержку большой прессы» — под таким лозунгом началось продвижение грандиозного путинского замысла относительно создания госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока.

По страницам газеты «Правда». Александр Офицеров
2012-06-21 12:36

 

И ВОТ уже бежит наш изумлённый взгляд по строчкам бравого репортажа из Красноярского края о трудовых буднях лесорубов: как они геройски перевыполняют здесь планы выработки, как отважно преодолевают козни местных бюрократов и волокитчиков. А помогает им в этом.., правильно, Владимир Владимирович Путин. Ура!

 

Невольно вспомнились прежние времена, когда советские газеты с задором писали о комсомольцах, ехавших строить БАМ. А как же! Иначе и нельзя, когда дело нужное, дело важное.

 

Значит, и почину сибирско-дальневосточного развития — наш журналистский почёт! Вот только где б вы думали этот дивный репортаж о лесорубах напечатан? В «МК», «Независимой» или «Российской газете»? Ничего подобного — бери выше! Может, в «Крокодиле»? Да какие тут шутки, аккурат в «Файнэншл таймс» — издании воротил мирового бизнеса, редакция которого, понятное дело, в Лондоне. И заголовочек под стать их повадкам и нынешней колониальной политике Кремля: «Лесозаготовители соревнуются в вырубке российских лесов».

 

А кому и какое развитие России сегодня нужно, представление нам даёт из таёжных глубин герой репортажа американский лесоруб Шон Вэнн, приехавший на берега Ангары, потому что ему «надоели строгие правила, регулирующие лесозаготовки в США». Для Вэнна и нанявшей его шведской компании RusForest «Россия — земля обетованная, последняя страна, которая может удовлетворить ожидаемый рост спроса на лес на мировом рынке. В других странах действуют ограничения на количество деревьев, которое разрешается вырубать».

 

Эта публикация в печатном флагмане мировой буржуазии, надо признать, — сущий рекламный шедевр, а точнее, весьма искусная оккупационная агитка, призванная завлечь в завоёванную ими Россию разного рода добытчиков и дельцов. Извольте полюбоваться оптимизмом этих строк: «RusForest заплатила около 100 миллионов долларов за долгосрочную аренду 3 миллионов гектаров в России («территория, почти равная площади Бельгии», — с восторгом замечает автор). В любой другой стране за доступ к такому лесу пришлось бы выложить 25 миллиардов долларов». Представляете, какая грандиозная для иностранных буржуев подготовлена на русской земле халява!

 

Но венчает это увлекательное повествование подвиг большого патриота В.В. Путина, о чём была пара слов выше. Но дело, полагаем, внимания достойно большего. Так вот, эта самая фирма RusForest как-то раз обратилась к Владимиру Владимировичу с жалобой на местных чиновников, тормозящих их лесоповальное дело в русской тайге. И что б вы думали? Наш доблестный «национальный лидер» тут же грудью встал на защиту шведских бизнес-интересов.

 

Читаешь глазами мировой деловой общественности этот репортаж в их рупоре «Файнэншл таймс» и ясно только одно: вам, господа, решительно рекомендуют брать срочный курс на коренное освоение главных кладовых России. А если что, то здешний президент сам защитит вас от русских. К тому же, он уже готовит к запуску мощнейшую госкорпорацию, которая подомнёт под себя половину территории страны и фактически освободит её от действия российского законодательства.

 

Новоявленная госструктура по так называемому развитию Сибири и Дальнего Востока будет распоряжаться землёй, недрами и лесными ресурсами и без оглядки на местные власти запросто сдавать их в концессию и аренду кому захочет. Её деятельность будет практически бесконтрольна. Проверить корпорацию сможет только одна Счётная палата, которая, кстати, никого не в силах наказать. Иностранцы спокойно смогут устроиться там на работу, а затем на льготных условиях стать полноправными россиянами. Для новой плеяды приватизаторов это будет сущий рай. К таким выводам приходят те, кто знакомился с документами, относящимися к созданию сей госкорпорации.

 

Но с какого, извините, похмелья, режим надумал заложить столь мощную бомбу под российский суверенитет, под целостность страны, смеет вопросить читатель? Он, наверное, заметил, как многие западные и американские политики уже в открытую заявляют о своём недовольстве тем обстоятельством, что Россия является единственной хозяйкой таёжных богатств, где столько нефти и угля, железа и золота!.. Этот исторический факт они считают вопиющей несправедливостью, дескать, не пора ли поделиться.

 

Слишком подозрительно, что всплеск этой риторики совпал с рождением идеи «сибирской» госкорпорации. Слишком, чтобы не поскромничать и не сказать прямо…

 

«Это распил планетарного масштаба», — уверен руководитель Экологической вахты Сахалина Дмитрий Лисицын. Тревога и в словах члена координационного совета Товарищества инициативных граждан (ТИГР) во Владивостоке Вадима Попова: «Я прочитал проект и был в шоке, мне кажется, что это подготовка к разделению страны на части». Вполне ясно и определённо высказался на этот счёт политик и публицист Юрий Болдырев: «По всей совокупности того, что мы видим, речь идёт о подготовке к расчленению России, отрыву от неё самого лакомого куска, где сосредоточена львиная доля наших природных ресурсов, в том числе ещё неразведанных. Всё это видится глобальным бизнес-проектом по типу какого-нибудь Газпрома, который потом можно прибрать к рукам. Это хорошо увязывается с глобальными планами российской приватизации».

 

Словом, всё здесь ложится в строку складненько. Вот «Файнэншл таймс» и поспешила командировать в тайгу репортёра, чтобы застолбить там священное право ковбойского топора.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.