Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Левые выиграли выборы во Франции

Во Франции накануне состоялся первый тур выборов в нижнюю палату парламента - Национальное собрание. Убедительную победу, по предварительным результатам, одержали социалисты.

Утро.ру
2012-06-12 11:01

За Социалистическую партию проголосовали 34,5% пришедших на избирательных участки французов. Второе место заняла правая партия "Союз за народное движение", набравший 27,2%. Третье место получил крайне правый "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен - 14%. Явка на выборах была низкой и составила всего 57%.

Социалисты, скорее всего, в новом парламенте будут блокироваться с "Левым фронтом" (коммунисты и левые социалисты) и экологами, которые набрали 6,7% и 5,4% соответственно. "Союз за народное движение", впрочем, уже заявил, что не собирается договариваться с "Национальным фронтом". В любом случае, это правым не поможет, так как большинство в Национальном собрании они уже потеряли.

Парламентские выборы во Франции проходят не по партийным спискам, а по одномандатным округам, поэтому впереди еще второй тур выборов. "В следующее воскресенье нам необходимо получить большинство в Национальном собрании, потому что обязательства президента республики требуют реформ, а без большинства нельзя будет провести ни один закон", - цитирует РИА "Новости" премьер-министра Франции Жана-Марка Эйро.

Франсуа Олланд, победивший в мае на выборах Николя Саркози, планирует уже в июле внести в парламент проект бюджета и приступить к реализации своей экономической программы. Как уверен новый президент Франции, для преодоления кризиса необходимо не сокращение расходов, а напротив, стимулирование экономического роста.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.