Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обнаглевшие «акулы капитализма»! В Варшаве вынашивают планы приватизации народных предприятий Белоруссии

Шокирующая новость пришла из польской столицы. Там на специальной конференции с участием представителей Еврокомиссии, Всемирного банка, Организации по сотрудничеству и экономическому развитию (ОЭСР) и других финансово-политических структур Запада был устроен делёж Белоруссии.

По страницам газеты «Правда». Олег Степаненко (Соб. корр. «Правды»). г. Минск
2012-04-24 12:44

 

УЖЕ само название конференции — «Европейский диалог для модернизации с Белоруссией» — выглядело странным. Какой диалог, если никто от белорусских властей здесь не присутствовал? И какая модернизация, если центральным и единственным был вопрос о приватизации белорусских предприятий? Вопрос, определяющий судьбу государства и общества.

 

Это прекрасно понимали устроители конференции. Открывая её, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле прямо, без обиняков, объявили: цель стратегической инициативы Евросоюза — обсуждение будущего Белоруссии.

 

Будущее для неё, оказывается, уже не просто определено, а скрупулёзно просчитано. Не только в политических, но и в финансовых офисах Запада. Подтверждением этому стал представленный экономистами Всемирного банка пилотный проект по приватизации Белоруссии. Суть его предельно проста: то, что имеет государство, должно перейти частнику. «Мы считаем, — поясняют авторы проекта, — что самое главное не просто продать предприятие, а передать его в правильные руки, лучшему инвестору».

 

Как выглядят «правильные руки», уточнил представитель Центра социальных и экономических исследований (CASE) польский профессор Пётр Козаржевский: «Самыми эффективными собственниками являются крупные иностранные инвесторы».

 

Естественно, западные — тут ни у кого не должно было возникнуть даже тени сомнения. «ЕС, — заверил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, — готов создать необходимые условия европейским компаниям и финансовым институтам для участия в будущих приватизационных процессах в Белоруссии».

 

Чтобы обеспечить успех своего плана, «цивилизованная» Европа в ближайшее время выполнит большой объём работы. «Диалог», начатый в Варшаве, продолжат в других западноевропейских столицах. Там состоятся международные семинары, на которых обсудят политические, экономические и правовые аспекты дальнейших действий Запада и будет, как пообещали организаторы конференции, создан каталог реформ для Белоруссии.

 

Всё это — без участия Белоруссии: официальных её представителей для обсуждения будущего республики в Варшаву, напомню, не пригласили. Зато позвали из Минска функционеров немногочисленной «демократической» оппозиции. Именно она, подчёркивали выступавшие, должна прийти к власти с помощью и при всесторонней, прежде всего — финансовой, поддержке Запада. Все планы — и экономические, и политические, заявил глава польского Фонда международной солидарности, бывший заместитель министра иностранных дел Польши Кшиштоф Становский, «необходимо осуществить в первые дни после перемен».

 

Не прошло ещё и полутора лет с тех пор, как провалилась попытка белорусской демоппозиции, щедро профинансированной и подготовленной Западом, совершить в Минске государственный переворот. Тогда, 19 декабря 2010 года, в 22 часа 35 минут радио «Свобода» передало в эфир сообщение: «Ворваться в Дом правительства не удалось. Там были большие силы спецназа».

 

И вот сейчас Запад снова хочет ворваться в Дом правительства, захватить власть (а собственность — это власть) в Белоруссии с помощью той же «демократической» оппозиции.

 

«Все резолюции Европарламента и еврочиновников, все экономические санкции и чёрные списки, все демарши с послами и попытками вернуть их обратно, все требования выпустить так называемых политзаключённых — всё это было не более чем прикрытие для тривиального гешефта, — прокомментировал действия западного сообщества известный в республике политический обозреватель Юрий Прокопов. — Как показала конференция в Варшаве, главной целью были не «политзаключённые», демократия или диалог, а белорусские предприятия, на которые положили глаз европейские компании. Это те самые финансовые институты, о продвижении интересов которых говорил еврокомиссар Пиебалгс. Так что претензии к Белоруссии были не более чем средством для того, чтобы ввести экономические санкции, избавиться от конкурентов, разорить предприятия, а затем («в первые дни после перемен») по дешёвке их скупить. По сути речь идёт о попытке группового рейдерского захвата со ставкой на коллаборационизм».

 

Что ж, подмечено верно.

 

ПОСЛЕ новости, пришедшей из польской столицы, многие задаются вопросом: почему Запад так откровенно пошёл на захват Белоруссии. Ведь она — союзник России, государства, ещё не полностью растерявшего мощь советской поры. И, казалось бы, европейским политикам стоило бы поостеречься: нарвутся ведь на Россию. Но, увы! Это, судя по всему, их не тревожит.

 

Выступая на конференции, заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пельчиньская-Налеч произнесла фразу, на которую аналитики обратили особое внимание: «Идея создать общее пространство от Ванкувера до Владивостока сейчас нереальна. Белоруссия стоит на границе наших миров». Яснее не скажешь: надо, мол, сделать так, чтобы Белоруссия не мешала созданию общего пространства от Ванкувера до Владивостока. Пространства, естественно, с Россией, для которой США, следуя доктрине Бжезинского, отвели роль второразрядной региональной страны — после Германии, Франции, Великобритании и даже Польши.

 

Но не только пренебрежением к «новой» России, ослабленной кремлёвскими «реформаторами», объясняется смелость, я бы сказал — нахрапистость европейских верхов, так ярко проявившаяся на варшавской конференции. Есть причина более веская. Вдохновителем Запада, его политики на белорусском направлении стало само российское руководство. Кто не помнит, как уже с начала президентской карьеры Владимира Путина оно пошло в атаку на Белоруссию. Как Кремль развязывал против неё газовые, нефтяные, мясо-молочные и сахарные войны. Как, «прессуя» своего союзника, выступал против него синхронно с Западом, продажно-рыночные ценности которого российская правящая элита поставила выше дружбы с братской республикой. Кто не помнит, как Путин заблокировал создание Союзного государства, которое стало бы ядром возрождения порушенной «демократами» державы. И как Кремль поддержал резолюцию Совета Европы, принятую в защиту тех, кто пытался совершить в Белоруссии государственный переворот.

 

Не случайно посол России в Минске Александр Суриков, обязанный в силу служебного положения отражать позицию своего руководства, летом прошлого года сказал: «Никакой НАТО, я думаю, ни Белоруссии, ни нам не угрожает, и никаким щитом Белоруссия в данной ситуации являться не может». А вскоре и сам Путин на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства заявил: «Россия не будет реагировать на введение санкций со стороны Евросоюза в отношении белорусских предприятий».

 

И хотя накануне президентских выборов Дмитрий Медведев поддержал Александра Лукашенко, выступив с заявлением о недопустимости применения санкций в отношениях между государствами, Запад, что называется, пропустил это мимо ушей. Не дураки же, в конце концов, там политики. За десять лет сумели понять внутреннюю позицию российского руководства.

 

ИМЕННО эта позиция помогла Западу распоясаться до такой степени, что он открыто объявил о подготовке крестового похода на Белоруссию. Сегодня уже только слепой не видит, как сгущаются над ней чёрные тучи. О возросшей активности НАТО вблизи белорусской границы сообщил на днях министр обороны республики Юрий Жадобин.

 

В последнее время здесь появились десять военных аэродромов, четыре порта, предназначенных для развёртывания натовских войск, на территории Польши вскоре будет базироваться авиация США. Конечно, всё это, как и создание системы ПРО, направлено в основном против России. Но с учётом нынешней ситуации может быть в первую очередь использовано против Белоруссии. Для поддержки планов, которые одобрили участники варшавского «диалога», призвавшие по сути готовиться к часу «Ч».

 

— За несколько недель до «арабской весны» самые лучшие аналитики вообще не задумывались, что в Тунисе возможны перемены, — заявил упоминавшийся уже глава польского Фонда международной солидарности, бывший замминистра иностранных дел Польши Кшиштоф Становский. — В Белоруссии это может случиться в любой момент, и очень важно, чтобы международное сообщество было готово.

 

Как готовится к «переменам» или точнее — как готовит «перемены» в странах, которые оказались под прицелом Запада, «международное сообщество», то бишь США и его европейские союзники, пояснять, думаю, не требуется.

 

Час «Ч» точно не определён. Но на варшавской конференции, где, по меткому замечанию члена постоянной комиссии палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, секретаря ЦК Компартии Белоруссии Валентины Леоненко, делили шкуру неубитого медведя, постоянно упоминалось решающее значение выборов в белорусский парламент, которые должны состояться в октябре этого года. И западные политики торопятся.

 

«Им нужно убрать игрока в виде государства, у которого основной пакет собственности, — резонно замечает Леоненко. — Отсюда экономические санкции, чтобы заставить собственника самому отдать или вырвать у него из рук эту собственность... Добровольно никто не отдаст, значит, остаётся одно средство — революция». Не исключено, считает она, что накануне парламентских выборов может быть попытка совершить то, что не удалось в декабре 2010 года: «Уж очень высока цена вопроса».

 

Ну а российское руководство? Как помогает оно Белоруссии? Пока известно лишь то, что Кремль готовится открыть базу НАТО в Ульяновске. А Запад в знак благодарности продолжает готовиться к дележу и захвату Белоруссии, чтобы она не мешала США и их союзникам создавать общее пространство от Ванкувера до Владивостока. Путинский Кремль вписывает во всемирную историю предательств очередную, поражающую сатанинским цинизмом, страницу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.