Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П.Обухов - "Эху Москвы" об итогах рассмотрения в Страсбурге Катынского дела: "Очередная антирусская акция в ЕСПЧ не состоялась"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поставил сегодня точку в Катынском деле, сообщает радио "Эхо Москвы".

По материалам "Эхо Москвы". На фото: Страсбург. Здание ЕСПЧ
2013-10-21 17:48 (обновление: 2013-10-22 11:35)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Большая палата суда вынесла окончательный вердикт. Она отказалась оценивать эффективность расследования в России по делу расстрела польских военных в 40-м году. Решение было принято большинством голосов. Заявители – родственники польских офицеров – жаловались на нарушения 2-й статьи Европейской конвенции о праве на жизнь. По сути, большая палата подтвердила решение, которое было вынесено судом в апреле 2012 года. 

Суд отказался делать вывод об адекватности расследования по нескольким причинам. Во-первых, дело возбудили за четыре года до того, как Россия ратифицировала Европейскую конвенцию. Во-вторых, события в Катыни произошли в 1940-м году, когда не было еще ни Европейского суда, ни Европейской конвенции. Наконец, Россия не предоставила для разбирательства решение о закрытии дела, поскольку это секретный документ. Этот отказ от сотрудничества Страсбургский суд расценил как нарушение Москвой Европейской конвенции. 

Поляки (коллективный иск подали 15 человек) пытались доказать, что Россия обязана объяснять им причины смерти родственников. Этого, по мнению, заявителей, сделано не было. Так как Главная военная прокуратура в 2004-м году закрыла «катынское дело» за смертью виновных и частично засекретила результаты расследования. Жалоба польских граждан поступила в Европейский суд еще в 2009-м году. ЕСПЧ приняли ее к рассмотрению в приоритетном порядке. 

В 2012-м суд постановил, что Россия недостаточно информировала родственников о судьбе погибших поляков. Однако тогда жалобу относительно адекватности расследования суд отклонил. Это решение и оспаривали истцы в Большой палате. 

До этого граждане Польши искали справедливости в судах еще в прошлом десятилетии. Сначала они требовали признать Катынские события репрессиями, затем - рассекретить результаты расследования, но в обоих случаях получили отказ. Такую позицию Хамовнического суда Москвы подтвердили все вышестоящие инстанции, включая Верховный суд в 2009-м году. Это открыло полякам дорогу в Европейский суд по правам человека. 

Европейский суд по правам человека в Страсбурге отказался оценивать эффективность расследования по делу расстрела польских военных под Катынью.

Такое решение суда, отказавшегося рассматривать это неподсудное ЕСПЧ дело, вызывает только уважение, - сообщил "Эху Москвы" депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Обухов. Он напомнил, что несмотря на изменение позиции российских властей по Катыни, все равно никто не отменяет соответствующих решений и документов Нюренбергского трибунала, который определил виновность гитлеровцев в этом преступлении.

С.П.Обухов добавил, что рад тому, что очередная антирусская акция в ЕСПЧ не состоялась. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.