Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер КПУ Петр Симоненко: Нагнетая обстановку, Киев провоцирует войну в Европе

"Ежедневно, через полностью контролируемые и управляемые СМИ в (украинском) обществе нагнетается милитаристская истерия", - заявил Петр Симоненко на полях 29-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

РИА Новости
2015-06-19 01:16

Власти Украины, продолжая нагнетать в обществе воинственные настроения, создают вполне реальную угрозу обострения конфликта с возможностью перерастания его в полномасштабную континентальную войну, заявил председатель фракции Коммунистической партии в Верховной раде Украины Петр Симоненко, выступая в четверг на полях 29-й сессии Совета ООН по правам человека, открывшейся 15 июня в Женеве.

"Ежедневно, через полностью контролируемые и управляемые СМИ в (украинском) обществе нагнетается милитаристская истерия. Весьма реальной видится угроза провокации нового, очень опасного обострения конфликта с возможностью перерастания его в полномасштабную континентальную войну, которая может накрыть всю Европу", — сказал он.

По словам Симоненко, уровень жизни украинцев за последний год катастрофически снизился — за чертой бедности оказалось более 60% граждан, лекарства стали недоступны большинству людей из-за слишком высоких цен, а в ряде восточных регионов страны "проводится социальный геноцид". Власти также проводят репрессивную политику, в частности пытаясь запретить деятельность Компартии Украины и поддерживая деятельность неонацистов.

"Положение с правами человека в нашей стране катастрофически ухудшилось, после того как в результате бездарной преступной политики режима был утрачен Крым, спровоцирован вооруженный конфликт на востоке Украины, а по сути, развязана братоубийственная гражданская война, прикрываемая словоблудием о борьбе с терроризмом", — сказал он.

При этом действующая власть не соблюдает не только минские договоренности, заключенные 12 февраля 2015 года, но и соглашения, достигнутые 17 апреля 2014 года в Женеве, тогда как воинствующая риторика Киева все нарастает через контролируемые властями СМИ, добавил Симоненко.

Депутат подчеркнул, что "никогда еще после провозглашения независимости Украины", граждане страны "не чувствовали себя столь беззащитными, как после совершенного в феврале прошлого года государственного переворота".


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.