Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г.Поздняков: 26 апреля 1986 года, в 1:23 мир разделился на «до» и «после»

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты в результате расплавления активной зоны 4-го реактора Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв. В момент взрыва реактора, в окружающую среду попали более пятисот радионуклидов: изотопы урана, плутония, йода, цезия и стронция, а общая доза радиации составила более полумиллиарда Кюри. Радиоактивному заражению подверглось более 130 тысяч квадратных километров на территории Украины, Белоруссии и Российской Федерации.

В.Г.Поздняков
2015-04-26 17:00 (обновление: 2015-04-27 08:27)
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Однажды зараженная радиацией земля отчуждается от людей практически навсегда. Например, период полураспада изотопов плутония составляет от семи тысяч до 80 млн. лет!

Сразу после аварии, была проведена полная срочная эвакуация населения города Припять, расположенного в полутора километрах от АЭС, а потом и внутри т.н. «30-км зоны отчуждения». Жизнь более 150 тысяч граждан разделилась на две половины: «до аварии» и «после аварии», как разделилась она и для всех людей страны и всей планеты.
В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие более полумиллиона граждан Советского Союза. Сотни предприятий страны переключились на выполнение специальных задач, связанных с аварийными работами.

Четверть миллиона героев, принимавших непосредственное участие в работах по дезактивации сооружений и территорий вокруг 4-го энергоблока и постройке над ним изолирующего укрытия, с тех пор называют «ликвидаторы».

С момента взрыва реактора и до завершения работ по строительству укрытия, более известного, как «Саркофаг» погибло около 5 тысяч человек и более 50 тысяч остались инвалидами. Повышения радиоактивного фона были отмечены в самых далеких от Чернобыля районах земного шара.
Сегодня на Украине работает 15 ядерных реакторов на 4 атомных электростанциях: Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

На печально известной Чернобыльской АЭС остановлены и закрыты три уцелевших реактора.

Нестабильная политическая обстановка и развязанная киевским режимом война против собственного народа, может привести к самым непредсказуемым последствиям. Угрозы представителей украинской власти о создании т.н. «грязной бомбы» необходимо воспринимать, не иначе, как ядерный шантаж…

Люди, остановитесь! Люди, очнитесь!

Ядерное оружие это завершение человеческой цивилизации - конец планете Земля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.