Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дата в истории. В Испании проходят общенациональные мероприятия, посвящённые 25-летию со дня смерти Долорес Ибаррури

В эти дни в Испании проходят общенациональные мероприятия, посвящённые 25-летию со дня смерти Долорес Ибаррури (1895—1989 гг.). На скрижалях не только испанской, но и мировой истории это имя останется не на десятилетия, а на века.

По страницам газеты «Правда», Виктор Трушков
2014-12-25 10:46

Как и её первый журналистский, а потом и политический псевдоним: Пасионария. В 1936—1939 годах, когда испанская революция первой приняла смертоносный огонь фашизма, бойцы и знаменитого испанского пятого коммунистического батальона, и не менее знаменитых интернациональных бригад звали её только так: Пасионария. Жизнь-подвиг, жизнь-символ.

Дочь горняка, она в 20 лет включилась в революционную борьбу. Через два года, в 1917-м, Долорес была принята в местную социалистическую организацию. Ещё через три года вместе с этой организацией горняцкого города Соморростро она встала под коммунистические знамёна III Интернационала. Её оружием было слово. И письменное: в 1930-е годы она работала уже одним из редакторов центрального органа Коммунистической партии Испании (КПИ) газеты «Мундо обреро». И устное: она была оратором пламенным и страстным (кстати, именно этими словами переводится на русский язык её громкое партийное имя — Пасионария).

С 1930 года до самой смерти Д. Ибаррури была членом ЦК КПИ. Признание международного коммунистического движения к ней пришло ещё до гражданской войны с узурпатором Франко: на знаменитом VII конгрессе Коминтерна её избрали кандидатом в члены Исполкома Коминтерна. У себя в Испании она уже стала народной героиней. Вот подтверждение: шесть раз она попадала в лапы тюремщиков, но власти всякий раз были вынуждены её выпускать из застенков, так как этого мощно требовал народ.

В годы гражданской войны Пасионария стала не только заместителем генерального секретаря ЦК КПИ, но и вице-председателем кортесов (парламента Испанской Республики). Любимица своего народа, она стала легендой для всего прогрессивного человечества. Это ей принадлежат крылатые призывы, сохраняющие подъёмную мощь по сей день: «Они не пройдут!» («Nopasaran!»), «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Она успевала воодушевлять бойцов на фронте и организовывать движение помощи тыла героической Республиканской армии. Кстати, эта женщина была одним из организаторов этой армии. А ещё приходилось вести борьбу с «пятой колонной», само это понятие, обозначающее предателей, прикрывающихся личиной патриотов, родилось в Испании.

В годы Второй мировой войны Долорес Ибаррури жила в СССР. Но генеральный секретарь ЦК КПИ оставалась Пасионарией. Она организовала протест испанцев против участия их страны на стороне нацистской Германии, и «коричневый» генерал Франко не решился официально примкнуть к гитлеровской коалиции. Та война принесла ей и личную трагедию: под Сталинградом погиб её сын Рубен, она лишилась своего пятого ребёнка.

Великая испанка возглавляла работу Компартии после войны и после падения диктатуры Франко. Уход генерала не стал для неё, увы, временем триумфа. Да и годы брали своё. Смерть Долорес Ибаррури совпала с разрушением Берлинской стены, то есть с началом глубокого отступления социализма. Но это не было ни её личным поражением, ни поражением коммунистической идеи, которой она беззаветно служила.

Недалеко время, когда появятся новые Пасионарии. Их ждут народы, уставшие от вялых, безликих политиков. Придя, они вновь поднимут Красное знамя как Знамя Победы. Эпоха социалистических революций продолжается.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.