Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Вести недели» о предстоящем 20-летии КПРФ. Г.А.Зюганов о прошлом, настоящем и будущем КПРФ

«Вести недели» посвятили специальный репортаж, предстоящему 20-летию КПРФ. В интервью программе лидер КПРФ Г.А.Зюганов рассказал о прошлом, настоящем и будущем КПРФ, «Русском ладе», коммунизме и православии.

«Вести Недели» («Россия 1») 10.02.2013 21:11:04
2013-02-11 09:08
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Транскрипт

В: В предстоящую неделю КПРФ отметит 20-летие партии. О том, чем заполняет предпраздничные дни лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, Дмитрий Мельников.

 КОР: В эти дни Геннадий Зюганов все чаще вспоминает неспокойный февраль 93-го, когда эйфория ожидания новой жизни уже рассеялась, и стало ясно, что быстрых перемен к лучшему не случилось.

 ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Тогда смятение в умах у многих было. Я собрал на кухне несколько человек и сказал: в любом случае красная идея будет жить, красный ген будет востребован, идеалы справедливости, дружбы, братства народов, идеалы труда, они в любом случае требуют политического оформления и защиты и поддержки. И наша главная задача - это поддержать всех, кто трудится. Рабочих, крестьян и интеллигенцию.

 КОР: Все эти годы партия неизменно представлена в Думе. Правда, к своему 15-му съезду КПРФ подходит уже совсем не той, что была 2 десятилетия назад. Мог ли кто-нибудь тогда предположить, что каждый 3-й член компартии будет верующим? То, что 2 учения, христианское и марксистско-ленинское, друг другу не противоречат, Зюганов для себя определил давно.

 ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Открываю Библию, Нагорную проповедь Иисуса Христа. Кладу рядом моральный кодекс строителей коммунизма. И ахаю. Списано один в один. Но Нагорная проповедь Иисуса Христа написана лучше.

 (видеокадры с сайта KPRF.Ru)

 КОР: Эти откровения и легли в основу нового общественного движения, о создании которого коммунисты объявили накануне своего юбилея. Учредительный съезд русского лада. Здесь и Пушкин, и Ломоносов, и символ в виде шлема древнерусского воина. 130 патриотических, националистических и православных организаций собирают под знамена с серпом и молотом для защиты русского духа.

 ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Мы должны прекрасно понимать, что исчезновение русского этноса, унижение русского языка и культуры это означает распад этих гигантских территорий. И некому собирать и держать вместе. А наш "русский лад", он и называется лад. Мы умеем ладить, мы умеем выслушать, мы умеем уважать. Но и уважайте наш язык, наши обычаи, наши культуру, наших писателей, наших знаменитостей.

 КОР: В ладу со всем многонациональным народом России в союзники коммунисты берут не всех. Либеральный реванш по Зюганову это жульничество под видом политической борьбы.

 ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Новое издание гайдаровцев в лице Навального и некоторых других, на мой взгляд, для страны крайне опасны. Кто там в этих рядах так называемой оппозиции? Тот же самый Касьянов. Он много лет был руководителем правительства у Путина. Кто он Немцову? Он в бытность возглавлял Новгородскую область. Посмотрите что от него осталось? Никак ее не возродят. Поэтому, когда они под диктовку своих заокеанских кукловодов начинают диктовать нам свои условия и пытаются народный протест использовать для того чтобы ... в Кремль или правительственный дом, на мой взгляд, это весьма опасно.

КОР: Этот трехтомник красного цвета прошлое, настоящее и будущее коммунистических идей в России глазами Геннадия Зюганова. Его личный опыт и размышление о справедливости и мироустройстве. Не знавшее Советского Союза поколение, надеется автор, будет изучать историю партий трудового народа в том числе и по этим учебникам.

 Дмитрий Мельников, Виктор Денисов и Дмитрий Малышев, "Вести недели".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.