Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К 100-летию легендарного разведчика и борца с троцкизмом. Московские коммунисты и комсомольцы возложили цветы на могилу Х.Р. Меркадера

Ровно 100 лет назад, 7 февраля 1913 года, родился Хайме Рамон Меркадер дель Рио так же известный как Рамон Иванович Лопес – герой Советского Союза, разведчик советских органов госбезопасности, член Компартии Испании. Московский комсомол почтил память этого героического человека, знаменитого борца с троцкизмом. На его могилу возложили 100 красных гвоздик.

Вадим Цыбанков, секретарь местного отделения Ленинские горы МГО ЛКСМ РФ. Фото с места событий и из архива KPRF.RU (Анатолий Чубайс на могиле Льва Троцкого)
2013-02-07 15:58

Делегация Московского Комсомола, во главе с первым секретарем московского городского комитета комсомола Владимиром Обуховским, а так же секретарём по оргработе МГК ЛКСМ РФ Денисом Парфеновым прибыла на Кунцевское кладбище города Москвы, чтобы почтить память этого самоотверженного человека. Перед возложением цветов комсомольцы расчистили снег с дорожки к захоронению героя и прибрались у самого памятника.

Ровно в полдень сто красных гвоздик легли к могиле Рамона Лопеса – мужественного и стойкого борца за дело революции, борца с троцкизмом, героя Советского Союза.

Родился Рамон Лопес в Барселоне. Активно сотрудничал с советской разведкой. В 1940 году был приговорен к двадцати годам тюрьмы за покушение на Льва Троцкого. В 1960 году, полностью отбыв срок заключения, отправился на Кубу, а затем в СССР, где работал сотрудником Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В середине 1970-х гг. переехал на Кубу, где работал по приглашению её руководителя Фиделя Кастро советником министерства иностранных дел. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960 года Рамон Меркадер — Лопес Рамон Иванович удостоен звания Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»; награду получал лично из рук тогда главы КГБ А. Н. Шелепина.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.