Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О необходимости переименовать Красную площадь в Голубую. Сон-фельетон на парламентскую тему

Если бы сейчас промолчал этот Никитчук, вообще был бы прекрасный день сегодня. Сказывается Арзамас, там очень долго были испытания ядерного оружия, оттуда нельзя депутатов назначать, там нужно в санатории сидеть всю жизнь… Там действительно все заражены радиацией… Радиация проникает в мозги, это естественно! (Из стенограммы выступления В.В. Жириновского в Государственной Думе 11 октября 2013 года)

Феликс Джугашвили
2013-10-23 11:14

О необходимости переименовать Красную площадь в Голубую

Сон-фельетон на парламентскую тему

ОДНАЖДЫ выдающийся многими выдающимися качествами государственный деятель нашей выдающейся эпохи Владимир Вольфович Жириновский использовал на думской трибуне выдающийся по своей плодотворности приём. Выйдя к микрофону, он начал примерно так:
– Если бы на этой трибуне каким-то чудом оказался агент ЦРУ, то он мог бы сказать следующее…
А далее последовали грустно точные определения, кто такие русские и чего они достойны, перемежаемые не заслуженными оскорблениями России, её прошлого, настоящего и будущего…
Минут через пять некий, якобы "независимый", депутат очнулся от транса и зашёлся в крике:
– Коллеги! Нас оскорбляют… Россию оскорбляют… Я требую передать дело в Комиссию по этике…
И тогда Владимир Вольфович резонно заметил:
– Коллега! Вы, похоже, проспали начало моей речи. Это не я говорю! Я же предупредил, что нечто подобное мог бы сказать агент ЦРУ, если бы он чудом пробрался на эту трибуну…
За точность цитат не поручусь, но суть выше изложена верно. Парламентские приличия – парламентскими приличиями, но не может же человек отвечать за слова другого человека, если он всего лишь представил себе, как этот другой мог бы говорить!
И ещё, надо полагать, Владимир Вольфович знал поучительную историю об английском парламенте, помнить которую не мешает любому политику, да и не только политику.
Вот эта история…

ПАРЛАМЕНТАРИЙ обращается к спикеру:
– Сэр! Имею ли я право назвать члена парламента сэра Чарльза Перси грязной свиньёй?
Спикер:
– Нет, сэр… Вы не имеете права назвать члена парламента сэра Чарльза Перси грязной свиньёй…
Парламентарий:
– Благодарю, сэр, за разъяснение… Я понял, что не имею права назвать члена парламента сэра Чарльза Перси грязной свиньёй…
Вот это – парламентарно, это – элегантно… Зачем мордой об стол, когда можно и фэйсом об тэйбл…

ВПРОЧЕМ, это я так, к слову… Рассказать же хочется об удивительном сне, приснившемся мне в одну чудесную летнюю ночь на сюжет почти по Шекспиру…
Итак, сплю я, а мне снится, что вроде бы я в зале заседаний Государственной Думы… "Но я ведь не депутат, и попасть туда не могу", – удивляюсь я, однако тут же спохватываюсь: это же сон!
Хорошо, сплю дальше…
И вдруг на трибуне появляется кто-то известный, только не разберу – кто?
Вроде бы и Владимир Вольфович, а вроде бы – и не он… Голова его, а тело – собачье… Крупное такое тело, то ли – дога, то ли – лохматого дворового пса.
Раз так – это не Владимир Вольфович, он ведь у нас не пёс, а орёл…
Но стоит этот непонятный думский оратор на двух ногах, стоит крепко – как Владимир Вольфович. И лает голосом тоже человечьим, ну, прямо, как у Владимира Вольфовича…
Нет, такого быть не может… Владимир Вольфович и орёл, и лидер, но никак не четвероногое из рода собачьих, пусть и стоящее на двух ногах. Так-то оно так, только голова-то – Владимира Вольфовича…
Чертовщина какая-то!
И тут я опять вспоминаю – это же не взаправду, это же – сон… А во сне и не то ещё может присниться!
Хорошо, сплю дальше…
А двуногое четвероногое лает:
– Гав-гав! Что это такое? Ленин всё ещё в Мавзолее! Да ещё и на Красной площади! Что это за Красная площадь – развели, понимаешь, в самом центре столицы красную агитацию! Ещё и Красные ворота придумали, и метро "Краснопресненскую"… Исторический музей – тоже красного цвета. Нам такая история не нужна, однозначно! Гав-гав!!!
Ну и сон!
Приснится же такое…

А СКВОЗЬ сон до меня доносится:
– И вообще, господа… Всё красное надо вычеркнуть из нашей жизни… Вся смута в государстве от красных… У самого этого, с позволения сказать, слова – однозначно кровожадный, антигуманный оттенок. И наша святая обязанность, гав-гав, народных, гав, избранников, покончить со всем красным однозначно и навсегда! Вы посмотрите, что творится… Само сосредоточие высшей власти – Кремль, и то окружён красной стеной! У нас под боком, господа!
Тут что-то в облике оратора изменилось, хвост куда-то исчез, исчезла и лохматость, и он вовсе стал похож на Владимира Вольфовича. И лай пропал, однако линию оратор гнул всё ту же:
– И подумать только, на башнях Кремля – красные звёзды, господа! Красные!
– А какими же им быть, они же из красного рубинового стекла, – раздался вдруг со скамей КПРФ голос, вполне человеческий, без лая…
Но тут оратор на трибуне опять перешёл на лай, и между ног опять мелькнуло что-то вроде хвоста…
– А вы, депутат Никитчук, молчали бы… Всю жизнь просидели в своём ядерном Сарове, у вас там все заражены радиацией… Там у вас очень долго были испытания ядерного оружия, радиация проникает в мозги, это естественно! Так что не вам, депутат Никитчук, идти с такими мозгами в публичную политику, вам в санатории надо сидеть всю жизнь…

НУ И СОН дурацкий мне попался, думаю я во сне… Ещё и депутат Никитчук из ядерного "Арзамаса-16" приснился, а он давно не от "Арзамаса", а от Челябинска… Хотя… Там тоже, вроде бы, есть где-то ядерный центр?.. Но всё равно – что-то не то мне, братцы, снится…
И ещё какая-то чушь о радиации в мозгах… Это что же, выходит – у всех наших ядерных академиков мозги больные? У академиков Курчатова и Харитона?  Это что – с больной головы, да на здоровую?
Ах, да! Это же сон!
Дурной, правда, сон, но сны не выбирают – как и власть сегодня. Что есть, то и бери… Есть Владимир Вольфович – бери его, ну, как же нынешней власти без Владимира Вольфовича и всех прочих Владимиров!
А уж электорату – тем более…
Сплю я, сплю, а сам думаю: "Всё-таки в этой сонной чертовщине насчёт радиации что-то такое есть…"
Но что?
Соображаю, а во сне-то ведь сразу и не сообразишь… Потом вдруг как хлопнет: ага! Это потому сюда радиация приплелась, что от радиации бывают мутации… Вот мне и снится сон про мутацию – то ли дворняжка стала Владимиром Вольфовичем, то ли Владимир Вольфович – дворняжкой…
Что-то вроде Шарикова у Булгакова…
А эта мутация с хвостом на двух ногах продолжает:
– Всё красное – под запрет!..
Но тут его Никитчук из сна перебивает:
– А всё-таки, как насчёт красных кремлёвских звёзд?
– Не произносите при мне этого слова, – визжит мутация и захлёбывается вновь лаем, – ваши мерзкие красные рубины надо заменить на синие сапфиры – как раз цвет моей партии… Или на голубые топазы – так даже лучше будет!
И потом совсем на визг перешёл:
– Куда ни плюнь – везде красного полно… Духи "Красная Москва" заменили, слава богу, "Шанелью №5", но этого же мало! Что это за выражение – "красна девица"? Российская красавица, может даже – мисс Вселенная, и красная? Это же нонсенс, однозначно! Или вот, пожалуйте: "для красного словца", "красной нитью"… А ещё какая-то красная строка бывает! И это – в нашей родной либерально-демократической России!
Мутация почти подавилась – то ли костью, то ли слюной, перевела дух, и закончила:
– Короче! Предлагаю немедленно принять закон о переименовании для начала Красной площади – сразу в третьем чтении!
– И в какую же её переименовать? – не отставал настырный Никитчук.
– А хотя бы в Зелёную! – отрезала мутация, но тут же спохватилась, – Нет, "зелёные" тоже бунтуют… Так что предлагаю переименовать в Голубую! Приличный благородный цвет, в честь высоко уважаемой всеми нами "голубой крови"… И вообще –  в честь всего возвышенного, небесного, голубого…

И ТУТ я, наконец, проснулся – весь в холодном поту.
Перед глазами – круги.
Не красные, слава богу, – всё стало вокруг голубым и зелёным…
Ну и ладненько!..
Или – не ладненько? Не пойму я – снилось мне это, или не снилось? А вдруг мне всё это не снилось, а просто я задремал перед телевизионным "окном в мир", а оно мне всё это и показало?
Да нет же! Возможно ли, чтобы не во сне, а наяву одну из ведущих политических ролей в великом государстве играла душевнобольная мутация?
Ведь не может же не во сне, а наяву, вменяемый, то есть – отвечающий за свои слова, человек, заявлять, что в старейшем и крупнейшем центре разработки отечественного ядерного оружия у всех больные мозги, поражённые радиацией! Это что – у академиков Курчатова и Харитона были больные мозги? Или, если брать поближе – у нынешних "ядерных" академиков Илькаева и Трутнева? И у всех их товарищей по разработке оружия? Как же тогда им можно это оружие доверять – ядерное, между прочим?
И при чём здесь испытания ядерного оружия? В Сарове его лишь разрабатывали, а испытывали в Семипалатинске и на Новой Земле – это же чёрт знает как далеко от Сарова!
Это же что получается – оскорбление главных оружейников страны, а заодно и провокация?
Нет, быть этого не может!
Точнее, может, но, разве что, во сне…
В дурном!
Вот, скажем: во сне мне нечто вроде Владимира Вольфовича приснилось, но он же у нас не такой! Он у нас – ума палата! И не просто ума, а государственного ума! И не просто палата, а палата №…
Э-э, нет! Это меня не туда понесло, это я опять на сон сбился, а Владимир Вольфович у нас просто государственного ума палата.

ТУТ и телевизор проснулся, а в нём – Владимир Вольфович! На двух ногах, но не хвостатый, не лохматый, а вполне как всегда!
Орёл, короче!
А тут и новая картинка в родимом "окне" – Спасская башня, Василий Блаженный, на переднем плане, как и положено, – комментатор с кубиком микрофона, и он говорит:
– Уважаемые россияне! Осталось три минуты до открытия Всемирного конкурса клоунов, и мы ведём прямой репортаж с Красной площади…
Ф-ф-у-у!!, – облегчённо вздохнул я. – Всё-таки пока с Красной! Так что это был, всего лишь, дурацки дурной сон…
Ну, а раз так, и слава богу!
Вдруг телевизор вновь что-то пролаял голосом Владимира Вольфовича, и я вздрогнул.
Но потом понял, что это мне просто показалось – спросонок.

P.S. Гонорар за данную публикацию прошу перечислить в фонд ЛДПР – выдающейся партии, рождающей таких выдающихся лидеров, как многоуважаемый многими Владимир Вольфович Жириновский, на цели, ЛДПР близкие… Ну, например, на санаторное обслуживание населения России, в число которого входит и выдающийся лидер ЛДПР – орёл наш Владимир Вольфович.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.