Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Скандал в Думе (летняя зарисовка в подражание А.Аверченко)

Это была самая скучная и тоскливая сессия в Думе. Вначале еще попадались некоторые неугомонные читатели газет и любители программы «Время» или каких-нибудь «Новостей», которые после долгого сладкого зевка оборачивались к соседу по месту в метро или трамвае и спрашивали:

И.Никитчук,
д.т.н.
2010-07-26 14:30

- Ну, как в Думе?

Но вскоре и эти закоренелые любители политики как-то вывелись…

- Интересная газета!!! Бурное заседание Государственной Думы! – упрашивала прохожих взять газету пожилая женщина возле выхода из метро.

- Ну, какое там еще бурное? Вранье все это, - отворачиваясь, говорили мимо проходящие граждане.

Жалко было смотреть на эту женщину, стоящую под палящим июльским солнцем…

Но тут случилось и в самом деле неожиданное. Среди общего сна и скуки, как удар грома с ясного неба, грянул небывалый скандал в Думе.

Скандал был дикий, нелепый, ни на чем не основанный, - но все ожило, зашевелилось, заговорило, как будто вспрыснутое живительным летним дождем.

Газеты и телевидение негодовали, возмущению не было предела. «После долгой спячки и пережевывания никому ненужных законопроектов и постановлений Дума наконец проснулась довольно своеобразно и самобытно: либеральный депутат Жирноухий закатил скандал, подобного которому еще не бывало… Встреченный во время произнесения своей возмутительной речи с трибуны общим шиканьем и протестами, Жирноухий выругался непечатными словами, снял с ноги туфель и запустил им в председательствующего… Когда к нему бросились депутаты партии «Съедим Россию», он обозвал их всех подонками, хамами и пидорастами, а потом, схватив бутылку воды, стоявшую на трибуне, и  разбил ею голову депутату от этой партии Заморозову.

В образовавшейся схватке двух фракций слов не выбирали, как и места, куда каждый норовил побольнее пнуть соперника. Когда страсти улеглись, некоторым депутатам потребовалась сходить в туалетную комнату, а некоторым и в медпункт. Выбитые зубы и клоки волос удалили пылесосом.

Когда же наконец прекратятся эти возмутительные бесчинства либеральной своры? Исключение наглого хулигана всего на пять заседаний должно лишь подлить масла в огонь, так как ободрит других и подвинет на подобные же бесчинства! Самая лучшая мера на подобных господ – суд и лишение депутатского звания!»…

Главному редактору крупной телекомпании доложили, что к нему явился депутат Жирноухий и требует личной аудиенции.

- Какой Жирноухий? Что ему надо? – поморщился редактор. – Ну, черт с ним, пусть войдет.

Секретарша ушла. Дверь скрипнула, и в кабинет, озираясь, тихо вошел депутат Жирноухий. Он подошел к столу, придвинул к себе стул, сел лицом к редактору, и, прищурившись, молча стал смотреть редактору в лицо. Редактор подпер голову руками, облокотился на стол и тоже долго, с некоторой брезгливостью, смотрел в красное, широкое лицо своего гостя.

- Ха-ха-ха! – раскатился редактор неожиданным хохотом…

- Хо-хо-хо! – затрясся всем своим располневшим телом Жирноухий.

- Да и ловкач же ты, Жирноухий!

Сквозь душивший его хохот Жирноухий скромно заявил:

- Чего же ловкач… Как условлено, так и сделано.

Редактор поднялся, открыл сейф, вынул несколько пачек зеленых бумажек и сунул их в руку Жирноухому.

- Эге! Да тут одной пачки не хватает!

- А ты председателю правительства или министрам кулак или дулю показывал, как я просил? Нет? То-то и оно… Если бы показал… Я честный – получай заработанное полностью! А раз не показал – согласись сам…

- Да их никого не было в ложе.

- Ну что же делать – значит еще будет возможность исправиться.

Жирноухий крякнул, покачал укоризненно головой, сунул деньги в карман и намерился уходить.

- Постой, - остановил его редактор. – Ты ведь тово… Исключен на пять заседаний? Это хорошо. Передохни. А там я тебе еще работку подброшу. Скажи… Не мог бы ты в кого-нибудь дерьмом кинуть или мочой облить?

- Может лучше я об его голову баллон с томатным соком разобью?

- Ну, вот… Придумал тоже! Сок уже был. А вот дерьмом вымазать… Это, братец, настоящая сенсация!

Жирноухий пощелкал пальцами, почесал темя и согласился:

- Что ж, можно и дерьмом. Но за это цена будет… Сами знаете…

- Не обижу. Только ты какой-нибудь благовидный предлог придумай… Подойди, например, к нему и привяжись: «Ты чего на мой пиджак свои сопли повесил? Дрянь ты съедимороссовская!» Можешь даже в рожу ему плюнуть.

- А ежели он не обидится?

- Ну как не обидится? Обидится. А потом, значит, ты сделай так…

Долго в кабинете слышался шепот редактора и взвизгивающий басок Жирноухова…

Когда Жирноухов вышел на улицу, к нему подошла все та же женщина с газетами:

- Возьмите последних две газеты! Грандиозный скандал! Исключение депутата Жирноухова на пять заседаний!!!

Жирноухов улыбнулся и подумал: «И у газеты дела пошли в гору. Я как раз направляюсь к редактору этой газеты. Надо будет с него побольше содрать».

 

И.Никитчук,

д.т.н.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.