Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предвыборная ситуация в Рязанской области в освещении СМИ

Как и ранее, главные новости связаны с выдвижением партиями кандидатов в депутаты, конфликтом внутри «Справедливой России» и деятельностью губернатора Ковалева.

Из аналитической подборки ЦИПКР
2010-01-06 11:53

Избирком Рязанской области заверил списки кандидатов в депутаты от партий "Яблоко" и «Правое дело».

Список «Яблока» возглавил председатель реготделения партии, политический журналист Константин Смирнов. Вторым стал заслуженный учитель России, лидер забастовочного движения рязанских учителей 90-х годов Сергей Таболин. Третьим идет зампредседателя регионального отделения "Яблока" бывший следователь Дмитрий Шатилов. На четвертом месте – преподаватель детской школы искусств, специалист по русскому фольклору Галина Воронцова.

Список «Правого дела» из 20 человек возглавляет депутат А. Перехватова, второй – адвокат Р. Морев, третий – доцент Рязанского государственного радиотехнического университета И. Филатов.

Прошла конференция Рязанского реготделения «СР». Был переизбран Совет регионального отделения в составе 16 человек. Председателем Совета рязанского отделения «СР» избран сенатор от Рязанской области, член Центрального совета "Справедливой России" Рафгат Алтынбаев.

Ранее рекомендованная федеральным руководством «СР» кандидатура В. Торопова отозвана.

Исключенный во время конфликта из рядов «СР» член Совета Рязанского реготделения Олег Нагибин восстановлен в партии. Решение о восстановлении принял президиум Центрального совета «СР».

Рафгат Алтынбаев назвал причину раскола в Рязанском отделении «СР»: «Причина ситуации, сложившейся в Рязанском региональном отделении партии "Справедливая Россия",  в том, то люди, которые создавали и строили партию в Рязанской области, почему-то пришлись не ко двору».

Он заявил, что "Справедливая Россия" не будет вести борьбу с другими партиями, а будет стараться понравиться избирателям, предлагая проекты и законы, которые решат насущные проблемы людей.

Также конференция утвердила список кандидатов от «СР». Возглавил список Рафгат Алтынбаев, также туда вошли Сергей Пупков, Илья Барсуков, Олег Нагибин, Александр Люлюкин, Василий Сергеев и другие.

СМИ активно информируют читателя о работе губернатора Ковалева, о его поездках по региону и о его планах на новогодние каникулы.

Губернатор 28 декабря провел совещание с руководителями исполнительных органов власти региона и депутатами Рязанской областной Думы.

Губернатор решил создать совет олигархов при правительстве области - «Координационный совет промышленников при региональном правительстве» с целью «оперативного решения проблем, возникающих на предприятиях и требующих вмешательства и поддержки со стороны региональных властей».

По итогам совещания Ковалев назвал одной из основных целей повышение заработной платы за ближайшие 5 лет как минимум в 2 раза: "Рост заработной платы должен составлять около 20% ежегодно. За счет роста в экономике, прежде всего положительной динамики в АПК, повышения производительности труда, внедрения новейших технологий, за счет модернизации социальной сферы и оптимизации расходов мы вполне сможем добиться намеченных задач".

Еще раз подчеркнул губернатор приоритетность для него АПК намерением увеличить количество хранилищ под картофель в Рязанской области. «Сегодня мы 50% выращенного картофеля отправляем на Московский рынок, мне бы хотелось, чтобы эта цифра была больше».

25 декабря губернатор посетил Скопинский автоагрегатный завод, который является основным поставщиком главного конвейера АВТОВАЗа (53% продукции используется для сборки автомобилей ВАЗ).

Завод испытывает трудности с загрузкой производственных мощностей и финансовые проблемы, причиной которых стали хронические неплатежи со стороны АВТОВАЗа и необходимость возвращения ранее взятых кредитов.

Убытки с начала года удалось сократить на 75 млн. рублей. Сегодня убытки составляют 41 млн. руб.

Долгов по зарплате у предприятия нет, однако на предприятии – неполная рабочая неделя.

Ковалев порекомендовал уделить внимание переподготовке сотрудников и эффективности организации общественных работ: «Надо, чтобы люди не просто ходили по заводу и что-то красили. Для обеспечения занятости общественные работы надо организовать в городе».

Обсуждается создание совместного предприятия с итальянской компанией Магнетти-Марелли по выпуску запчастей для Фиат и Рено.

26 декабря Ковалев посетил г. Новомичуринск Пронского района. На встрече с жителями глава региона сказал, что в Пронском районе будет создаваться новый промышленный округ, где будут работать предприятия с энергоемким производством.

СМИ сообщают, что судебные приставы помогли вернуть 1,4 млн. рублей зарплату работникам ЗАО "Захаровский мясокомбинат".

В 2009 году в Рязанской области существенно выросла коррупция. За 2009 год возбуждено 65 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (в аналогичном периоде прошлого года - 28). Из них в суд направлено 24 уголовных дела (в аналогичном периоде прошлого года - 22).

Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Шацкого района Владимира Сучкова, подозреваемого во взяточничестве. Установлено, что Сучков за оказание помощи в создании на территории района аэродрома для малой авиации потребовал у представителя аэроклуба взятку в размере 300 тысяч рублей. При передаче в помещении администрации района первой части денежных средств в сумме 100 тысяч рублей Сучков был задержан, сообщает "Газета.Ru".

В Рязани гордума утвердила тарифы на коммунальные услуги на 2010 год. Их рост составит в среднем 15,6%. Тарифы на водоснабжение, водоотведение и за жилое помещение останутся на уровне 2009 года. Тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов, на горячую воду и на отопление вырастут на на 5,8%. Плата за электроэнергию возрастет на 10,7%, за газ – на 27,4%.

Для жителей других населенных пунктов области ситуация хуже.

Основной рост, до 20%, составит увеличение тарифов за горячую воду и отопление. Плата за электричество повысится, примерно на 10%. Плата за газоснабжение будет увеличиваться ступенчато, на 5% с начала года и на 15% с 1 апреля 2010 г. Плата за содержание жилья останется без изменений. Не будут повышены и тарифы за холодное водоснабжение и водоотведение.

В 2010 году размер денежных доплат ветеранам войны и труда, а также ежемесячного пособия на ребенка должен увеличиться на 10%.

C 1 января 2007 г. по 30 ноября 2009 г. в Рязанской области родилось 14246 вторых и последующих детей эти семьи могут рассчитывать на начисление им материнского капитала, который в 2010 году составит более 340 000 руб.

С начала 2009 года цены (тарифы) на товары и услуги в Рязанской области повысились в среднем на 8,3%.

Индекс потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги в декабре 2009 г. по Рязанской области составил 100,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в декабре в Рязанской области составила 1984 рубля.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.