Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На горизонте выборы. Ситуация в Воронежской области через призму местных СМИ

Воронежские коммунисты провели 26-го декабря региональную конференцию. Список кандидатов КПРФ возглавит депутат Госдумы В.И. Илюхин.

Из подборки материалов, составленной в ЦИПКР
2010-01-05 13:07

ГТРК Воронеж рекламирует предвыборную программу «Единой России» и информирует население о кандидатах «ЕР»: «"Единороссы" окончательно утвердили программу, которую предложат избирателям перед мартовскими выборами. В числе прочего, в ней фигурирует решение проблемы детских садов области за 5 ближайших лет, развитие транспортной инфраструктуры, за счет, например, внутригородских электричек. В планах до 2015 года – сделать Воронежскую область продовольственным "донором" для ближайших регионов».

ГТРК Воронеж. Губернатор А. Гордеев: "Сегодня был поставлен вопрос о том, что члены партии "Единая Россия" – это были по-настоящему авторитетные люди среди населения. Представляющие разные сферы. Мы готовы сегодня отчитываться за свои дела, и мы готовы делом доказывать, что мы профессионалы, и мы работаем ради региона, ради людей".

Сообщается, что областной список «ЕР» возглавит губернатор Гордеев, а Воронежский городской – олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.

На 56 мест в Воронежской облдуме единороссы выдвинули 57 человек.

70% кандидатов "Единой России", выдвинутых на выборы в Воронежскую областную думу, представляют бизнес. Так как «Единая Россия» набирает более высокий результат в сельской местности, по городским районам выдвинуты в основном функционеры партии, хотя есть и исключения. Большинство кандидатов «ЕР» по сельским округам – генеральные директора предприятий.

Кандидатом от «Единой России» стали и председатель совета директоров "Евдаковского масложиркомбината" Ярослав Шевель, известный тем, что совершил ДТП, в котором погиб спикер облдумы Юрий Титов.

Ожидается, что список кандидатов ЛДПР возглавит В. Жириновский.

Воронежские реготделения КПРФ, «СР» и ЛДПР подписали предложенное «Единой Россией» соглашение «За честные выборы».

Губернатор Воронежской области 30 декабря встретился с лидерами региональных отделений политических партий. Он поздравил их с Новым годом и вручил памятные серебряные монеты с изображением тигра.

Перед Новым годом губернатор побывал в Новохоперском районе, где принял участие в открытии газораспределительной станции.

По данным опроса «Института общественного мнения "Квалитас"» более трети воронежцев назвали губернатора А. Гордеева человеком года в регионе. Почти половина - 46,8% не смогли назвать никого в качестве человека года, Гордеева назвали 36,9% опрошенных. Второе место вслед за губернатором заняла политик Галина Кудрявцева, сотрудничающая со «Справедливой Россией». Ей отдали предпочтение 4,5% опрошенных. На третьем месте – мэр Воронежа С. Колиух (3,9%), который в прошлом году был «человеком года».

Набрать более одного процента голосов удалось также депутату Госдумы Сергею Чижову - 1,5%, который был «человеком года» в 2003, 2005, 2006 и 2007 годах. Остальные политики и общественные деятели набрали менее 1%.

Еще один опрос «Института общественного мнения "Квалитас"» касался выборов мэра Воронежа и отношения горожан к нынешнему мэру С. Колиуху.

Большинство воронежцев (22,5%) не стали бы принимать участие в выборах мэра, если бы они состоялись в ближайшее время.

19,7% готовы голосовать за Сергея Колиуха, 14,9% - за Галину Кудрявцеву, 6,8% - за экс-главу региональной «ЕР» Александра Сысоева, 3,9% - за первого секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова, 2,5% - за вице-спикера гордумы Александра Жукова, 2,4% - за депутата облдумы Сергея Лукина, 2% - за спикера гордумы Александра Шипулина, 1,7% - за экс-главу Воронежа Бориса Скрынникова, 1,1% - за депутата гордумы Александра Болдырева и 0,2% - за координатора Воронежского реготделения ЛДПР Сергея Журавлева.

Около 48% горожан в той или иной степени считают, что глава Воронежа справляется со своими обязанностями. Около 36% опрошенных считают, что мэр с возложенными на него функциями не справляется. По сравнению с июнем 2008 года этот показатель возрос на 11%.

Среди основных препятствий конструктивной работе мэра Колиуха жители города отметили сопротивление чиновников и бюрократического аппарата (24,8%), отсутствие профессиональной команды (23,6%), низкие личные качества мэра (17%), отсутствие профессионального опыта (10%).

Проводился также замер мнения горожан о Сергее Колиухе в сравнении с его предшественником Борисом Скрынниковым. На вопрос: "Кто, на Ваш взгляд, лучше справляется со своими обязанностями?" 44% воронежцев отдали предпочтение действующему мэру города, 32% поставили их на одном уровне.

Воронежская гордума одобрила новых руководителей департаментов, предложенных мэром С. Колиухом. Приставки и.о. сняты с трех чиновников мэрии.

На должности директора департамента финансово-бюджетной политики администрации города утверждена Ирина Коломийцева, ранее занимавшая пост руководителя финансово-казначейского управления.

Директором департамента ЖКХ города утвержден Сергей Богатырев.

Руководителем управления бюджетной политики и организации закупок был утвержден Олег Бегинин.

Все кандидатуры на рассмотрение в гордуму были предложены главой города Сергеем Колиухом.

Воронежская облдума намерена обратиться к правительству области с просьбой сохранить финансирование целевых программ "Обеспечение жильем молодых семей (2004-2010 годы)" и "Пожарная безопасность в Воронежской области на период до 2012 года" хотя бы на прежнем уровне.

Стратегия социально-экономического развития Воронежской области, принятая в 2007 г., полностью сорвана. Из 132 запланированных инвестиционных проектов полностью реализованы только 20, сообщает ГТРК Воронеж.

На заседании регионального правительства утверждена новая, доработанная программа развития.

Задолженность по зарплате в Воронежской области выросла за декабрь на 8,8% и достигла на 1 декабря 68,7 млн. рублей.

За месяц численность работников, перед которыми имелась задолженность по зарплате, увеличилась в 1,5 раза и составила 6.172 человека.

Тарифы квартплаты в Воронеже вырастут в среднем на 10% процентов. Стоимость электроэнергии и отопления вырастет в среднем на 10%, водоснабжения и водоотведения – на 6,2% по области и на 5,1% по Воронежу, вывоз ТБО – на  6,7% по области и на 10% по Воронежу.

В первом квартале 2010 года газ подорожает на 5%, а с апреля – на 15%.

Вырастет на 10% в новом году и стоимость проезда в железнодорожном транспорте. Цены на пригородные, междугородные и межобластные автобусы останутся прежними.

Уровень потребительских цен в Воронежской области по итогам 11 месяцев поднялся на 10%. В ноябре потребительские цены выросли на 0,3% по сравнению с октябрем.

За 11 месяцев продукты питания подорожали на 5,4%, промышленные товары – на 7,2%. Сельскохозяйственная продукция подешевела за 11 месяцев на 0,4%.

Среднемесячная зарплата в Воронежской области в январе - октябре 2009 года составила 12.896 рублей, что на 9,5% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. В октябре среднемесячная зарплата достигла 13.790 руб.

С учетом индекса потребительских цен реальный размер зарплаты в январе - октябре снизился к прошлому году на 5,3%, а в октябре – на 2,3%.

СМИ активно обсуждают проблемы воронежской промышленности.

В Семилуках в 2010 году может начать действовать программа государственной поддержки, сообщил первый зампредседателя правительства РФ И.Шувалов. Правительство признало самыми нуждающимися в поддержке 27 моногородов, среди которых значатся и Семилуки. Но только в 20 из них в 2010 году начнет действовать программа государственной поддержки.

20 моногородов получат 10 млрд. рублей бюджетных субсидий напрямую и еще столько же в виде трехлетних кредитов. Еще 5 млрд может выделить Внешэкономбанк. Деньги должны начать поступать уже в первом квартале 2010 года.

Однако пока Семилуки не попали в первую 20-ку самых нуждающихся городов (Тольятти, Байкальск, Пикалево, Нижний Тагил, Прокопьевск, Каменск-Уральский, Набережные Челны и т.д.).

Разгорелась с новой силой борьба за завод "Рудгормаш".

24 декабря руководство "Рудгормаша" объявило бессрочную забастовку коллектива завода в знак протеста против ареста хозяина завода депутата облдумы Анатолия Чекменева.

Чекменев арестован по обвинению в мошенничестве. В результате финансовых махинаций значительная часть активов ОАО "Рудгормаш" перешла в собственность чешской фирмы "Райндроп", оформленной на дочь Чекменева.

Вместо забастовки состоялся пикет, в котором приняло участие около 400 рабочих. Они требовали изменения меры пресечения Чекменеву и собирались обратиться с таким требованием к В. Путину и Д. Медведеву. Пикетчики держали плакаты: "Наших бьют", "Не сдадим Рудгормаш", "Рудгормаш для воронежцев", "Свободу Чекменеву", "От московских рейдеров защитимся вместе".

Акция продолжалась около получаса, после чего, по сообщению пресс-службы предприятия, "руководство убедило сотрудников не останавливать работу в связи с необходимостью своевременного выполнения заказов".

Накануне были выложены на крупных воронежских сайтах и распространены по Воронежу печатные копии рукописного заявления Анатолия Чекменева: "Считаю, что против меня в настоящее время по указанию губернатора Воронежской области Гордеева Алексея Васильевича ведется борьба всеми способами, в том числе антиконституционного характера".

Чекменев обвиняет в своем аресте "московских рейдеров" - председателя совета директоров авиакосмической группы "Каскол" Сергея Недорослева и президента ОАО "Сахалинуголь" Олега Мисевру, поддержанных губернатором Гордеевым.

Сообщалось даже о якобы организованных «добровольных дружинах», которые дежурили в Новый год на заводе с целью не допустить его захвата «рейдерами».

По словам гендиректора "Рудгормаша" Аркадия Можаитова, «руководство завода акцию не организовывало, но против воли рабочих пойти не может».

Любопытно, что еще не так давно "Рудгормаш" также отметился акциями протеста, но тогда это были выступления... против руководства и многомесячных задержек зарплаты.

СМИ публикуют материалы о проблемах Воронежских переработчиков сельхозпродукции в связи с приходом в регион иностранных конкурентов.

«Агентство Бизнес Информации»: «строительство в Воронежской области мясоперерабатывающих комплексов крупными европейскими холдингами может полностью парализовать работу местных предприятий этой же отрасли».

Беспокойство местных компаний вызывают проект Talex Holdings: строительство предприятия по производству охлажденного мяса в Верхнехавском районе (объем инвестиций – 800 млн. рублей, запуск в 2010-2011 г) и проект Tonnies Fleisch по возведению свиноводческого комплекса (объем инвестиций – 200-400 млн. евро).

По мнению коммерческого директора мясокомбината "Калачеевский" В. Астаниной, местные мясокомбинаты не выдержат конкуренции с крупными западными компаниями и будут просто "задавлены". Астанина возложила надежду на муниципальные власти, которые «не должны допустить разорения местных предприятий».

Однако в региональном департаменте аграрной политики заявили, что считают панику ряда областных мясокомбинатов неоправданной, объясняя это тем, что местный рынок может вполне вместить в себя ряд новых мясокомбинатов.

Представитель животноводческого хозяйства "Маяк" Олег Калинин сообщил, что появление в области новых мясоперерабатывающих предприятий положительно скажется на работе фермерских хозяйств, потому что воронежские заводы на сегодняшний день готовы покупать продукцию по цене почти в 1,5 раза дешевле стоимости реализации ее за пределами области.

В свою очередь, представитель Talex Holdings Т. Сваринская посоветовала более мелким воронежским мясокомбинатам сконцентрироваться на оказании адресных услуг, например, по убою живого скота.

Лискинский Гормолзавод закрывает молочный цех. Два года назад он был продан московским инвесторам. В модернизацию было вложено несколько десятков миллионов рублей. Цех получил возможность принимать до 400 тонн молока, однако обеспечить его необходимым количеством сырья сельхозпредприятия не смогли.

Руководство завода уже поставило в известность районный Центр занятости о том, что из 180 работников предприятия 121 человек попадает под сокращение.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.