Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Загадочные подробности выборов в Мосгордуму

"Электоральный географ" Александр Киреев (США), составляющий очень интересные карты по выборам во всех точках земного шара, не мог пройти мимо сведений из столицы своей родины. Он собрал данные по всем участкам (хотя их более трех тысяч) и составил чрезвычайно любопытную схему. Она показывает, что чем больше людей проголосовало на участке, тем выше там процент "Единой России".

АиФ.ru
2009-10-16 10:27

Т.е. если взять 146 участков, где народу пришло меньше всего, картина будет очень далека от общемосковской:

Единая Россия - 46,4%

КПРФ - 21,0%

ЛДПР - 9,8%

Яблоко - 8,3%

Справедливая Россия - 8,0%

Патриоты России - 3,1%

С повышением числа проголосовавших растет и процент "Единой России". Зависимость настолько очевидная, что отмахнуться от нее просто невозможно.

Менее подробную, но более наглядную карту демонстрирует доцент ММА им. И.М. Сеченова, зав. кафедрой мед. информатики и статистики Андрей Герасимов (ЖЖ-юзер uborshizzza):

Выводы из этих данных можно сделать чрезвычайно любопытные. Математик сказал бы, что с превышением некоего естественного порога посещения (порядка тех же 20%) люди резко начинают поддерживать правящую партию. И у оппозиции автоматически возникает вопрос, с какой стати люди так массово заполняли бюллетени в пользу одной и той же силы, одного и того же кандидата. Едва ли ЦИК приоткроет завесу этой тайны.

Также Киреев приводит данные по двум конкретным избирательным участкам - №3233 (Московская психиатрическая больница им. Алексеева, бывшая Кащенко) и №2632 (главное здание МГУ). И выясняется, что психушка вполне коррелирует с Москвой в целом, только надо поменять местами ЛДПР и КПРФ (на перестановки в конце списка внимание можно не обращать): психиатрические больные предпочитают Жириновского Зюганову.

А вот в главном здании МГУ (там голосует в основном преподавательский состав) убедительнейшую победу одержала КПРФ. "Яблоко" тоже легко прошло 7%-ный барьер, а вот ЛДПР проиграла даже справедливороссам. Таким вот оригинальным образом голосует интеллектуальная элита России.

Правда, сами избиратели 2632-го участка объясняют такой успех коммунистов весьма прозаически: как люди умные и тонкие, они голосуют по сути не за коммунистов, а против ЕР. И выбирают КПРФ лишь потому, что это единственная партия, имеющая реальные шансы оказаться в городской Думе. Так, собственно говоря, и получилось: люди из Университета оказались прозорливее и ответственнее среднего москвича. Который, повторимся, чрезвычайно похож на пациентов больницы Алексеева, бывшей Кащенко...

Московская психиатрическая больница им. Алексеева (Кащенко)

Единая Россия - 68,4%

ЛДПР - 12,5%

КПРФ - 6,3%

Патриоты России - 3,1%

Яблоко - 3,0%

Справедливая Россия - 2,6%

Главное здание МГУ

КПРФ - 42,4%

Единая Россия - 25,5%

Яблоко - 15,6%

Справедливая Россия - 6,0%

ЛДПР - 3,3%

Патриоты России - 3,3%

Нет сомнений, что даже при самых прозрачных и честных выборах "Единая Россия" победила бы в Москве с большим перевесом: москвичи ценят свою относительно спокойную и сытую жизнь. Нарушения на выборах, скорее всего, были, эти вопросы будут рассматриваться в судах (особенную активность проявляет "Яблоко"), однако следует понимать, что одно-два-три места, которые, возможно, "отобрали" у оппозиции, ровным счетом ничего не меняют. Москва не готова к переменам и боится их. И, кажется, очень рада, что до следующих выборов еще очень нескоро.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.