Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жалоба избирателя Куклиной Т.Я., г. Йошкар-Ола, Министру внутренних дел Республики Марий Эл Хохорину А.В. на противоправные действия председателя участковой избирательной комиссии №367 п.Медведево Медведевского района Республики Марий Эл Пакиной.

Избиратель Куклина Т.Я., г. Йошкар-Ола, обратилась к Министру внутренних дел Республики Марий Эл Хохорину А.В. с просьбой возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности председателя участковой избирательной комиссии №367 п.Медведево Медведевского района Республики Марий Эл Пакину (шк.№2 на ул.Терешковой) за лишение Куклиной Т.Я. права на голосование за кандидата в депутаты Госсобрание Республики Марий Эл в день выборов 11.10.2009 года

kprf.ru
2009-10-11 19:09

 

 

Министру внутренних дел

Республики Марий Эл

Хохорину А.В.

___________________________

Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола,                   

Куклиной Тамары Яковлевны,

 

 

Заявление.

         Прошу возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности председателя участковой избирательной комиссии №367 п.Медведево Медведевского района Республики Марий Эл Пакину (шк.№2 на ул.Терешковой) за лишение меня права на голосование за кандидата в депутаты Госсобрание Республики Марий Эл в день выборов 11.10.2009 года в 8 часов 30 минут при следующих обстоятельствах.

Прибыв на избирательный участок №367 «Мирный» в п.Медведево Республики Марий Эл в 8 часов 30 минут, я получила 4 бюллютеня для голосования и хотела проголосовать. Зашла в кабину для голосования. Там, в одном из бюллетеней, то есть в бюллетене для голосования по выборам депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл, я обнаружила, что один из кандидатов в депутаты (первая в списке самовыдвиженка - женщина) вычеркнут  ручкой и нет никаких оговорок в исправлении избирательного бюллетеня. Я подошла к наблюдателям и спросила, есть ли среди вас кто-либо из наблюдателей от КПРФ. Одна женщина сказала, что она является наблюдателем от КПРФ (Ф.И.О. не назвала), но почему вычеркнута первая из списка кандидатов в депутаты Госсобрания РМЭ, объяснить не смогла. Ответила: «Голосуйте за тех, кто есть в бюллетене». После этого я подошла к председателю указанной УИК №367 Пакиной и попросила объяснить причину и обстоятельства того, почему вычеркнут кандидат в депутаты Государственного Собрания РМЭ под №1. В ответ она мне сказала, что она сама отказалась от участия в выборах, и поэтому они сегодня ночью вычеркивали ее фамилию из бюллетеней. Исправление бюллетеня не было оговорено в этом бюллетене, никем не было заверено и не было закреплено круглой печатью УИК №367 Мирный п.Медведево.

         Она (председатель УИК Пакина) мне сказала: «Голосуйте за тех, кто есть в бюллетене». Но тут подошел дежурный милиционер и стал требовать от меня избирательный бюллетень. Я им (то есть председателю УИК Пакиной и дежурному милиционеру) отказала в выдаче выданного мне под роспись избирательного бюллетеня по выборам депутатов Государственного Собрания РМЭ. После этого я три бюллетеня опустила в урну для голосования, а избирательный бюллетень для голосования по выборам депутата Государственного Собрания РМЭ оставила при себе, так как я еще не разобралась по поводу внесения в него исправления. Увидев это, дежурный по УИК №367 милиционер подошел ко мне и стал отбирать выданный мне бюллетень по выборам депутата Госсобрания РМЭ. К нему на помощь подошла председатель УИК №367 Пакина и стала вместе с ним отбирать его у меня, требуя громко, на все здание, отдать ей этот бюллетень. Все члены УИК №367 п.Медведево РМЭ, а также наблюдатели и избиратели, пришедшие голосовать на этот участок, видели все это. Тогда я сложила этот бюллетень в несколько раз и положила к себе в карман. Они, то есть председатель УИК №367 и дежурный милиционер стали удерживать меня за руки. Я вырвалась от них, потащила их на улицу. Они меня не отпускали, вызвали наряд милиции, задержали и требовали выдачи избирательного бюллетеня. Я, чтобы не выдать им этот фальшивый бюллетень для использования, вытащила его сама из кармана и на их глазах порвала, лоскутки положила в карман. Они меня удерживали на улице до приезда наряда милиции, затем меня принудительно завели в здание школы №2, где расположен этот УИК №367, и потребовали этот бюллетень. Я им отдала  лоскутки этого порванного бюллетеня, о чем работники милиции составили протокол, взяли с меня объяснение, засняли фотоаппаратом, составили акт выемки, пригласили понятых. Лоскутки бюллетеня при этом лежали на столе. Понятые при выемке не присутствовали, подписали при мне пустые бланки, дали свои паспортные данные. Протокол и объяснительную я подписала.

За лишение меня моего добровольного права на голосование и применение в отношении меня насильственных действий председателем УИК №367 Пакиной и работниками милиции, я желаю виновных лиц привлечь к уголовной ответственности.

         Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ мне известно.

 

     11.10.2009 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.