Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Криминальные выборы. Коммунисты Свердловской области провели пресс-конференцию в связи с поджогами автомобилей наших кандидатов

В Свердловской области, где в ряде городов выбирают глав местного самоуправления и депутатов, кипят нешуточные страсти. В пятницу, 5 октября в пять часов утра в Каменске-Уральском на стоянке сгорел автомобиль «Лада-Калина» кандидата в депутаты местной Думы от КПРФ Веры Сидоренко. 8 октября в Екатеринбурге был совершен поджог «Лексуса», принадлежащего еще одному кандидату от КПРФ Александра Предеина, который баллотируется в мэры Дегтярска.

Роман Зыков
2012-10-09 16:36


Вера Сидоренко является одним из основных претендентов на победу в одномандатном избирательном округе Каменска-Уральского и связывает происшествие исключительно со своей политической деятельностью. За несколько дней до поджога ей уже предлагали снять свою кандидатуру с выборов.

- Шла по улице, подходят двое и говорят:  не пора ли снять свою кандидатуру с выборов? Думала – просто пугают, а потом мою машину подожгли – комментирует Сидоренко.

У Александра Предеина, по мнению  местных политологов, неплохие шансы на успех. Он – достаточно известный в области экономист, блогер и общественный деятель. Председатель экспертного Совета  Института развития и модернизации общественных связей.

- Были угрозы. В своем заявлении в полицию я указал имя человека, который мне угрожал, – говорит Предеин, -  Это Федор Хисамов – местный предприниматель, отец Ильи Хисамова, который является депутатом местной думы. Недавно он был замечен как участник драки со стрельбой в Первоуральске. На встрече с избирателями он мне в открытую заявил: «Мы с тобой разберемся, но без всяких заявлений». Из этого можно сделать вывод, что разбираться со мной будут незаконными методами. Моя машина уже сожжена. Другому кандидату – Марыгину – сожгли цех его завода. Правоохранители молчат. Хисамовы выступают за кандидата в мэры Козлову, поддерживаемую командой губернатора Свердловской области.  Они так и говорят: «Не поддержите кандидата Козлову – подожжем дом». Надпись: «Голосуй за Козлову» висит даже на машине у одного из тех, кто мне угрожает. Криминалитет давит на оппозицию и прикрывает интересы людей, за которых выступает власть.

- То, что происходит сегодня, во многом связано с безнаказанностью преступников и полной бездеятельностью правоохранительных органов, - говорит лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин. – Примеров достаточно. В ходе мартовских выборов из здания обкома КПРФ украли больше 20 тысяч экземпляров газет. Несмотря на то, что процесс оказался зафиксирован на видеокамеры, «доблестные» полицейские все еще не могут найти похитителей. В те же выборы почти до смерти был избит наш кандидат в Асбестовскую Думу Владимир Зенков. Людей, которые это сделали, под нашим давлением нашли, но дело передано в суд по статье «нанесение легких телесных повреждений». Организатор, естественно, не найден. Сегодня горят машины наших кандидатов.

Вопрос, который я задаю губернатору, начальнику УВД: «Когда этих преступников будут находить?». Областной бюджет оказывает  финансовую поддержку полиции. Правительство хвастается, что эти структуры модернизированы, реформированы и работают замечательно. Но в реальности они не выполняют своих обязанностей.

Сегодня создается впечатление, что криминал явно стоит на службе у власти и прилагает все усилия, чтобы эта власть удержалась, - считает, - Шадрин, - Сегодня Свердловская область превращается в территорию жесткой борьбы с оппозицией. Но те методы, которые при этом используются, к сожалению, переходят в разряд неправовых и граничат с террором.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.