Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кубанскую оппозицию атаковали «двойники»: «Правое дело» вместе с КПСС выступили спойлерами

Краснодарские отделения КПРФ и «Яблока» заявили о появлении на выборах в краевое заксобрание кандидатов-«двойников». Регистрацию в избиркоме прошли несколько человек, чьи фамилии совпадают с фамилиями кандидатов от оппозиционных партий. В случае с КПРФ кандидатов выдвинули Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) и «Коммунисты России». А спойлеров «Яблока» выдвинуло «Правое дело». В оппозиционных партиях заявили о том, что это способ отъема у них голосов.

"Комммерсантъ"
2012-09-04 10:31

О появлении кандидатов-однофамильцев одновременно сообщили в избирательных штабах краснодарских КПРФ и избирательного объединения «Яблоко — Объединенные демократы» (кроме «Яблока» в коалицию вошли РПР—ПАРНАС «Солидарность» и «Демократический выбор»). По словам и. о. председателя краевого отделения «Яблока» Андрея Рудомахи, в последний день регистрации в списках участников выборов в заксобрание появились две фамилии, совпадающие с фамилиями кандидатов от оппозиционного объединения Александра Батуринца (зарегистрирован кандидатом по Ейскому избирательному округу) и его супруги Екатерины (кандидат на выборах в местный райсовет). В последний день регистрацию для участия в выборах в заксобрание и Ейский райсовет прошли также сторож МУП «Хозяйственно-эксплуатационная служба» Юрий Батуринец и продавец Лина Батуринец. Оба кандидата выдвинуты «Правым делом». В «Яблоке — Объединенных демократах» считают, что выдвижение однофамильцев подготовлено «краевыми чиновниками». «Цель выставления однофамильца в тех же округах, где баллотируется Александр Батуринец, очевидна — запутать избирателя наличием в бюллетенях человека с такой же фамилией и снизить количество голосов, отданных за кандидата»,— заявили в отделении партии.

В отделении «Правого дела» появление кандидатов-однофамильцев считают случайностью. «В значительной степени это совпадение,— пояснил глава кубанского отделения “Правого дела” Георгий Давитлидзе.— Нашим оппонентам нужно быть ближе к реалиям. Можно ли говорить о значимости кандидатов, если им вдруг могут помешать однофамильцы? Просто кандидаты оппонентов — недостаточно известные персоны. Другое дело, если бы в качестве кандидатов стали регистрироваться люди, например, с фамилиями Ткачев или Кондратенко (губернатор и экс-губернатор Краснодарского края.— “Ъ”)». По словам господина Давитлидзе, кандидаты-однофамильцы не являются членами партии, но «их установки не противоречат партийной позиции».

В краевом комитете КПРФ “Ъ” рассказали, что насчитали как минимум четырех кандидатов-«двойников». В комитете КПРФ отметили, что однофамильцы выдвинуты партиями со схожими названиями — Коммунистической партией социальной справедливости (КПСС) и «Коммунистами России». «В Новороссийске, например, члену крайкома КПРФ обладателю редкой фамилии Георгию Сукачу умудрились найти 76-летнего однофамильца, числящегося за партией КПСС»,— сообщили в пресс-службе кубанской КПРФ. При этом в комитете предполагают, что количество «двойников» может вырасти после публикации полного списка кандидатов.

Технология выдвижения «двойников» активно использовалась в конце 1990-х, однако затем она потеряла эффективность, сообщил политтехнолог Сергей Смирнов. «Технология требует много усилий, а эффективна на выборах по многомандатным округам, когда в списке несколько десятков фамилий и избиратель может поставить галочку по ошибке»,— отметил эксперт.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.