Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новокуйбышевск. Незаконно изъята агитационная литература у депутаты-коммуниста

         05.01.2012 коммунист Ляхов Б.А. был зарегистрирован кандидатом на должность главы городского округа Новокуйбышевск. Как зарегистрированный кандидат, Ляхов Б.А. заключил договор с типографией ООО «Типография «КП» об изготовлении печатной продукции – агитационных материалов «Говорит Новокуйбышевск» в количестве 25000 экземпляров. Изготовление агитационного материала Ляхов Б.А. оплатил со специального избирательного фонда, как того требует избирательное законодательство.

Руководитель юридической службы Самарского обкома КПРФ Валентин Сошников
2012-02-13 10:34

 

         10.02.2012 Ляхов Б.А. получив в указанной типографии, заказанный им, агитационный материал, и двигался из г.о.Самара в г.о.Новокуйбышевск на автомобиле с водителем, сопровождая груз – агитационные материалы. Подъезжая к г.о.Новокуйбышевск, но двигаясь по автостраде Волжского района Самарской области, был остановлен тремя экипажами ДПС ГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевск. Сотрудники полиции, остановившие автомобиль, перевозившей груз Ляхова Б.А., пояснили, что он задержан, по какой причине не сообщив, сообщив лишь, что до приезда следственно-оперативной группы он никуда двигаться не должен. Спустя некоторое время к месту нахождения Ляхова Б.А. подъехал автомобиль марки «Мерседес» принадлежащий председателю Думы г.о.Новокуйбышевск, который со слов полицейских должен сопроводить машину Ляхова Б.А. до Администрации г.о.Новокуйбышевск, но после вмешательства репортера телекомпании, присутствующем с Ляховым Б.А., автомобиль «Мерседес» покинул место происшествия.

         После переговоров Ляхова Б.А. с сотрудниками полиции, не дождавшись следственно-оперативной группы, в сопровождении трех экипажей ДПС ГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевск автомобиль Ляхова Б.А. проследовал в сторону г.о.Новокуйбышевск. Подъехав к кафе «Диск» колонна, по требованию одного из экипажей ДПС ГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевск остановилась для дожидания следственно-оперативной группы.

         Спустя некоторое время к остановившейся колонне, подъехал еще один  автомобиль О МВД России по г.Новокуйбышевск, доставивший следственно-оперативную группу. Далее сотрудники полиции, не предоставив никаких документов, не обосновав никак свои действия, потребовали дать возможность досмотреть автомобиль. Ляхову Б.А. пришлось подчиниться требованиям сотрудников полиции. Автомобиль был осмотрен, была произведена фотосъемка.

         Во время осмотра автомобиля, на место происшествия прибыла председатель Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск Бурцева Е.А., которая взяла под контроль происходящее, высказывая конкретные указания в адрес сотрудников полиции. Так, Бурцева Е.А. приказала сотрудникам полиции арестовать и изъять агитационные материалы.

         10.02.2012 Бурцева Е.А. находилась на больничном, согласно представленного 08.02.2012 больничного листа, в Самарский областной суд, где рассматривается заявление Ляхова Б.А. об отмене итогов голосования по Новокуйбышевскому одномандатному избирательному округу № 19 по выборам депутата Самарской Губернской Думы пятого созыва.

         Во время осмотра автомобиля у Ляхова Б.А. сотрудники полиции забрали договор на изготовлении агитационной продукции, накладную на груз, которые до настоящего времени не вернулись.

         Ни один из сотрудников полиции, остановивших автомобиль Ляхова Б.А., а также ни один из сотрудников полиции, находившиеся на месте происшествия, Ляхову Б.А. не представились, удостоверений не предъявили.    

         Далее один из сотрудников полиции – УУП ОУУП и ПДН О МВД России по г.Новокуйбышевск майор полиции Сенин А.В. составил в отношении Ляхов Б.А. протокол об административном правонарушении № 2437229 по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ. Агитационные материалы были изъяты и перегружены в служебную автомашину сотрудников полиции.

         Таким образом, сотрудники О МВД по г.Новокуйбышевск, председатель Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск Бурцева Е.А. нарушили ряд норм действующего законодательства.

  Так, согласно ч. 4 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводят ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.

  В соответствии с п. 5 ст. 48 названного закона, расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, запрещается.

Согласно ч. 1 ст. 49 названного закона, Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Таким образом, зарегистрированным кандидатом на должность главы г.о.Новокуйбышевск Ляховым Б.А. на основании договора были заказаны агитационные материалы, оплаченные из средств его избирательного фонда.

В соответствии с ч. 3 ст. 54 названного закона, экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума и иной группой участников референдума в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы.

Таким образом, ч. 3 ст. 54 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидатом на должность главы г.о.Новокуйбышевск Ляховым Б.А. нарушен не был, поскольку агитационные материалы доставлялись Ляховым Б.А. на место хранения, а не распространения. Экземпляры печатных агитационных материалов должны были быть предоставлены в Территориальную избирательную комиссию г.о.Новокуйбышевск, лишь 11.02.2011 и после изучения их избирательной комиссией, мог бы стоять вопрос об их распространении на территории г.о.Новокуйбышевск.

Согласно п. «а» ч. 10 ст. 24 названного закона, избирательная комиссия муниципального образования осуществляет на территории муниципального образования контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

   В соответствии с ч. 5 ст. 20 названного закона, комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в пункте 4 настоящей статьи, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, органы исполнительной власти. Указанные органы обязаны в пятидневный срок, если представление получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Вместе с тем, председателем Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск Бурцевой Е.А. единогласно, без проведения заседания избирательной комиссии, принято решение об изъятии печатных агитационных материалов кандидата на должность главы г.о.Новокуйбышевск Ляхова Б.А., хотя последним на тот момент нарушений норм избирательного законодательства допущено не было.

Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

         Вместе с тем, неустановленными сотрудниками О МВД России по г.Новокуйбышевска были нарушены права зарегистрированного кандидата на должность главы г.о.Новокуйбышевск Ляхова Б.А.

         В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 5 названного закона, при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

         Вместе с тем, сотрудники О МВД России г.Новокуйбышевска нарушили п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции», поскольку не представились Ляхову Б.А.

         Согласно п. 2 ч. 4 ст. 5 названного закона, в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

         Однако, причина и основания остановки транспортного средства, задержания автомобиля Ляхову Б.А. сообщены не были.

         Ст. 60 Административного регламента, предусматривает основания к остановке транспортного средства сотрудником.

Вместе с тем, водителем автомобиля, производившим транспортировку груза Ляхова Б.А., требования правил дорожного движения нарушены не были, о чем свидетельствует отсутствие факта составления административного протокола за нарушение правил дорожного движения в отношении водителя автомобиля. Кроме того, остановка автомобиля осуществлялась вне стационарного поста ДПС, а в районе, не относящемся к территориальности О МВД России по г.о.Новокуйбышевск.

 Согласно ч. 8 ст. 27.9 КоАП РФ протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Однако  копия протокола о досмотре транспортного средства вручена не была.

Таким образом, сотрудники О МВД России по г.Новокуйбышевск, председатель Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск, на мой взгляд, нарушили целый ряд норм действующего законодательства. 

Кроме того, 11.02.2012 при посещении Ляховым Б.А., Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск, на столе, расположенном в помещении, находился экземпляр его печатного агитационного материала, изъятого сотрудниками О МВД России по г.Новокуйбышевск. Кто и каким образом в настоящее время распространяет его печатные агитационные материалы, изъятые сотрудниками полиции, ему не известно. Ляхов Б.А. не исключает провокации со стороны председателя Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск Бурцевой Е.А., поскольку в настоящее время Самарский областной суд рассматривает его заявление об отмене итогов голосования по Новокуйбышевскому одномандатному округу № 19, отмены решения Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск от 05.12.2011. Кроме того, Ляхов Б.А. неоднократно обращался в правоохранительные органы с обращениями о фактах совершения Бурцевой Е.А. преступлений, предусмотренных ст.ст. 142, 142.1 УК РФ в ходе выборной кампании депутатов Самарской Губернской Думы пятого созыва.

         11.02.2012 при содействии юридической службы Самарского обкома КПРФ, Ляховым Б.А. подано заявление о привлечении сотрудников О МВД России по г.Новокуйбышевск, председателя Территориальной избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск Бурцевой Е.А. к установленной законом ответственности, за незаконные действия, нарушение требований федерального законодательства.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.