Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Новосибирск: Юридическая атака «Единой России» на кандидатов от КПРФ

2010-09-04 01:13
Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Глеб Дорогин

Новосибирский областной суд кандидатом от «Единой России» в заксобрание по избирательному округу №22 Игорем Диденко было подано заявление об отмене решения о регистрации кандидата от КПРФ Андрея Жирнова, такое же заявление в отношении кандидата-коммуниста по округу №21 Артема Скатова подал «единоросс» Анатолий Тимонов.

Судебной перспективы эти заявления не имеют, а свидетельствуют лишь о том, что кандидаты от партии власти боятся сильных соперников и, не надеясь на голоса избирателей, всеми способами пытаются обеспечить себе место в Законодательном собрании.

Ситуацию комментирует руководитель юридической службы Новосибирского обкома КПРФ Виктор Кузнецов:

«Оба заявления, поданные в отношении кандидатов от КПРФ - Андрея Жирнова и Артема Скатова, имеют надуманные основания. Так, законом о выборах установлено, что кандидат предоставляет в избирательную комиссию «копии документов, подтверждающих указанные в заявлении каждого кандидата сведения об образовании, основном месте работы или службы». Законодательством России установлен порядок оформления копий трудовых книжек, в соответствие с которым Управление делами губернатора и правительства НСО выдало Андрею Жирнову копию трудовой книжки, однако заявитель настаивает, что должны быть представлены копии и незаполненных страниц трудовой книжки, что не предусмотрено действующим законодательством.

А Скатову было предъявлено то, что в заявлении сведения об образовании было написано «высшее», в то время как согласно внесенным в 2007 году в федеральный закон об образовании изменениям следовало бы написать - «высшее профессиональное - подготовка специалиста или магистратура». Однако в дипломе, полученном Скатовым в 2006 году, естественно таких данных нет, что не дает оснований указывать в заявлении подобные сведения.

Совершенно очевидно, что оба заявления преследуют единственную цель - отвлечь внимание кандидатов на судебные заседания и помешать проведению избирательной кампании».