Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предвыборная программа Магаданских коммунистов

I.Магаданская область - богатейший регион России и мира.

Сайт Магаданского областного комитета КПРФ
http://www.kprfmag.ru/
2010-09-21 00:03

Площадь Магаданской области составляет 462 тысячи квадратных километров, население - 161 тысяча человек. Минерально-сырьевой комплекс Магаданской области обладает огромным потенциалом. Кроме осваиваемых запасов золота и серебра территория имеет следующие виды полезных ископаемых: · металлические: цветные металлы, платиноиды, железо; · неметаллические: цеолиты, вулканический пепел, известняки, гипс, плавиковый шпат, барит; · энергетические: бурый и каменные уголь, торф, нефть. Область богата водно-биологическими ресурсами. Значительную часть области составляют лесные ресурсы. Земли лесного фонда составляют 44,7 млн. га, запас древесины оценивается в объеме 433,76 млн. м³. По оценкам экономистов природные ресурсы России оцениваются в сумму свыше 22 триллионов долларов, из них около 2 триллионов приходится на Магаданскую область.

При таких богатых природных ресурсах население Магаданской области может и должно жить в достатке, у нас есть всё, чтобы искоренить бедность.

II.Болевые точки экономики и социальной сферы Магаданской области.

Реставрация капитализма в России (1991 - 2010 гг.) привела к развалу экономики и социальной сферы Магаданской области. За это время:

1. Добыча золота снизилась в два раза.

2. Добыча угля уменьшилась в 1,5 раза.

3. Уничтожена переработка рыбы и морепродуктов. Большая часть улова уходит в Японию, Корею, Китай.

4. Развалено сельскохозяйственное производство. Подорвана продовольственная безопасность области, область живет за счет импорта продуктов.

5. Разрушен транспортный комплекс. Ликвидирована магаданская авиация. Автоперевозки переданы в частные руки.

6. Уничтожен строительный комплекс. Прекращена работа крупнейших промышленных предприятий области.

7. Катастрофически уменьшается численность населения области. С 1991 г. по 2010 г. общее количество жителей области сократилось более чем на 60 %. С карты Магаданской области исчезли десятки населенных пунктов, в числе которых поселки Тал-Юрях, Буркандья, Спорное, Кулу, Сплавная, Мякит и ряд других. Ликвидация населенных пунктов продолжается. В настоящее время подготавливаются к закрытию Усть-Среднекан, Кармкен, Широкий.

8. Заработная плата в Магаданской области не обеспечивает достойной жизни северян. Без районного коэффициента и северных надбавок средняя заработная плата за 2009 год составляет 12 800 рублей – это в полтора раза ниже, чем в по стране в целом.

9. Пенсия, выплачиваемая в Магаданской области, не обеспечивает большинству пенсионеров достаточных средств для нормальной жизни.

10. Действующие власти области не обеспечивают исполнение Федерального закона об оплате проезда один раз в два года в отпуск северянам независимо от возраста и места работы.

11. Магаданская область занимает первое место в России по заболеваемости алкоголизмом.

12. Непрерывно повышаются тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии (при отпускной цене КВТ-часа с Колымской ГЭС 33 копейки).

13. Ежегодно увеличивается число безработных среди местного населения, особенно в золотодобывающих районах области.

III. Наши предложения по модернизации экономики и социальной сферы Магаданской области.

Коммунисты Магаданского областного отделения разработали комплекс мер направленных на модернизацию экономики и социальной сферы области. Преодоление глубокого социально-экономического кризиса возможно посредством:

1. Организации фонда социальных программ для повышения уровня жизни населения Магаданской области и фонда развития области.

2. Учреждения областных государственных унитарных предприятий (ГУП) по добыче золота, по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, по добыче и переработке бурого угля и торфа, по заготовке и переработке деловой древесины, нестроевого леса, а также очистки леса от бурелома и горельников.

3. Включения в Уставы ГУПов положения о передаче 50 % прибыли в фонд социальных программ и фонд развития области.

4. Подготовки и реализации комплекса социальных программ, направленных на: обеспечение проезда жителей Магаданской области до мест отдыха и обратно; повышение благосостояния пенсионеров Магаданской области; обеспечение молодых семей, имеющих двух или более детей, бесплатными квартирами; расширение сети дошкольных учреждений.

5. Увеличения минимальной заработной платы в два раза и доведение ее, с учетом районного коэффициента и надбавок, до 25 тыс. руб.

6. Повышения уровня заработной платы на предприятиях всех форм собственности до 50 % от величины валового регионального продукта.

7. Решения вопросов по обеспечению школьников учебными принадлежностями.

8. Решения вопроса по обеспечению обучения в высших учебных заведениях на бюджетной основе.

Дополнительно депутаты Магаданской областной Думы от КПРФ в период работу 2010 -2015 гг. предполагают:

1. Держать под контролем рост тарифов ЖКХ и электроэнергии.

 2. Добиться того, чтобы размер оплаты жилых помещений и коммунальных услуг не превышал 10 % совокупного дохода совместно проживающих членов семьи.

3. В Магаданской областной Думе проводить курс на обеспечение законодательной базы и благоприятного климата для выработки необходимых решений для подъема реального производства во всех сферах экономики Магаданской области. С этой целью в экономике:

 - оказывать законодательную поддержку промышленным предприятиям, в том числе малому и среднему бизнесу;

 - законодательно предоставлять налоговые льготы на прибыль при условии инвестирования в реальный сектор экономики;

 - способствовать восстановлению агропромышленного комплекса и геологоразведки полезных ископаемых. В социальной сфере добиться: - введения справедливых тарифов на тепловую и электрическую энергию.

- ужесточения правовых санкций за задержку заработной платы работникам предприятий и организаций всех видов собственности на территории Магаданской области;

- увеличения размера ассигнований на питание детей в школах области;

- обеспечения приоритетного финансирования развития материальной базы действующих учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта;

- восстановления сообщения между поселками области, в том числе с использованием малой авиации;

- сокращения в государственных и муниципальных органах Магаданской области численности чиновников всех уровней;

- внесение изменений в блок Законов Магаданской области по увеличению денежных выплат:

а) Закон Магаданской области от 12 .01.2004 №412-03 «О ветеранах труда Магаданской области»;

б) Закон Магаданской области от 06 .12.2004 №499-03 «О мерах социальной поддержки неработающих старожилов Магаданской области»;

в) Закон Магаданской области от 09.06.1993 №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»;

г) Закон Магаданской области от 28 .12.2004 №531-03 «О донорстве крови и ее компонентов на территории Магаданской области»;

д) Закон Магаданской области от 06 .12.2004 №502-03 «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, проживающих на территории Магаданской области»;

е) Закон Магаданской области от 06 .05.2006 №714-03 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг»;

ж) Закон Магаданской области от 28 .12.2004 №523-03 «О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах ее социальной поддержки»;

 з) Закон Магаданской области от 03 .12.2005 №639-03 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка родителям - студентам».

Магаданский обком КПРФ и депутаты-коммунисты выступают за:

 - организацию борьбы с преступностью и коррупцией в Магаданской области с учетом использования опыта Советской власти;

- создание сети профилактических учреждений по борьбе с бродяжничеством, алкоголизмом, наркоманией;

- ликвидацию детской беспризорности, исходя из опыта работы Советского правительства в послевоенное время;

- восстановление и развитие дворцов и клубов культуры и других досуговых учреждений для молодежи;

- создание наблюдательного совета по контролю за содержанием телепередач местного телевидения.

IV. Ресурсы, необходимые для реализации программы.

Обком КПРФ считает, что для решения поставленных задач в Магаданской области имеются необходимые материальные, кадровые и финансовые ресурсы.

1. Организация областных государственных унитарных предприятий осуществляется за счет сокращения расходов бюджета области на управленческий персонал и перераспределения затрат по статье «Национальная экономика».

 2. Финансовые ресурсы фонда социальных программ для населения Магаданской области и фонда развития формируются за счет: - отчисления 50 % прибыли областных государственных унитарных предприятий; - поступлений из бюджета Магаданской области; - поступлений из Федерального бюджета на целевые программы; - поступлений из внебюджетного фонда Особой экономической зоны; - пожертвований юридических и физических лиц; - других поступлений.

3. Рост валового регионального продукта (ВРП) и контроль за соотношением заработной платы к ВРП, которое должно составлять не менее 50% от величины ВРП позволит повысить среднюю заработную плату до 50 тыс. руб. в месяц.

4. Предполагаемый бюджет фонда социальных программ для населения Магаданской области должен обеспечивать финансирование: - оплаты пролета жителей Магаданской области (без бюджетников и пенсионеров) в размере 2 млрд. рублей; - доплату к пенсии пенсионерам Магаданской области в размере 2 000 рублей в месяц на первом этапе (1 млрд. рублей); - строительство 200 квартир ежегодно для молодых семей, имеющих двух и более детей (1 млрд. рублей); - расходы на другие социальные нужды - 1 млрд. рублей.

5. Предполагаемый бюджет фонда развития Магаданской области должен обеспечивать финансирование: - создания инновационного центра на базе Северо-Восточного комплекса научно- исследовательского института; - внедрения новейших технологий в экономику Магаданской области.

Дорогие северяне! Мы обращаемся ко всем жителям Магаданской области. Поддержите нас, и мы приложим все усилия для того, чтобы магаданцы жили достойно! Наши лозунги:

Богатства Колымы – на службу народу!

Народ требует перемен!

КПРФ - за сильную и богатую Колыму!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.