Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тюменская область: нарушения избирательного законодательства идет вместе с давлением на активистов

Накануне дня голосования 9 октября Избирательная комиссия Тюменской области провела внеочередное заседание, на котором была рассмотрена жалоба члена КПРФ, первого секретаря Ялуторовского райкома КПРФ Красоткиной Г.Д.

Пресс-служба Тюменского областного комитета КПРФ
2010-10-10 19:25

Галина Дмитриевна, вместе с девятью коммунистами, подавала документы на регистрацию кандидатом в депутаты в думы сельских поселений Ялуторовского района Тюменской области.  По формальным причинам самовыдвиженцам-коммунистам было отказано в регистрации. Решение об отказе было обжаловано в территориальной комиссии, но и ТИК оставил все как есть, зарегистрировав только одного кандидата-коммуниста. Галина Красоткина подготовила и направила жалобы на действия избирательных комиссий в областную прокуратуру и в ЦИК РФ.

Областную избирательную комиссию ЦИК РФ обязал рассмотреть жалобу Красоткиной по существу, но облизбирком оставил жалобу без удовлетворения, хотя и отметил, что участковая избирательная комиссия отступила от процессуальных норм порядка отказа в регистрации кандидата в депутаты.

На этом заседании облизбиркома Галина Красоткина присутствовать не смогла по двум причинам. Во-первых ей сообщили за два часа до начала заседания и она просто физически не смогла бы успеть приехать в г. Тюмень. Во-вторых, на Галину Красоткину обрушился шквал звонков из местных правоохранительных органов и буквально каждый час к ней домой приезжали работники милиции. По их словам, в милицию поступило заявление от главы администрации поселка, который обвинил Галину Красоткину в попытке срыва выборов и распространении экстремистских листовок. Надо сказать, что Галина Красоткина является уважаемым человеком в поселке, она активный общественный деятель, мать четверых  детей (трое из них приемные и являются несовершеннолетними), в прошлом году она была награждена грамотой Губернатора Тюменской области.  И вот на эту замечательную женщину начинается давление со всех сторон, лишь бы она не прошла депутатом, лишь бы в поселке осталось все как есть.

В день голосования ее дом находится буквально под осадой. Рядом стоит патрульная машина милиции, прохаживаются пешие патрули. В милиции нам сообщили, что по заявлению в отношении Красоткиной уголовное дело возбуждать не стали, но опасаются, что она может призвать односельчан не ходить на выборы. Это же до чего надо бояться властям, что Галину Красоткину предупреждают, что отберут у нее приемных детей и  лишат права на воспитание!

В Тюменском районе ситуация также была напряженной. В п. Московский с избирательной участка был удален кандидат в депутаты Думы Московского муниципального образования от КПРФ Коновалов А.В.

Андрей Викторович после открытия участка обнаружил, что в кабинах для голосования висят образцы заполнения бюллетеней и галочки стоят напротив «кандидата» №2. Видимо по совершенной «случайности» кандидатом под №2 по округу идет представитель «Единой России». На просьбу проверить образец бюллетеня, председатель УИКа Губанова Т.Д. сняла образец и отдала кандидату в депутаты Коновалову. После этого Губанова Г.Д. решением УИКа удалила с участка кандидатов в депутаты Коновалова (от КПРФ) и Скачкова (от ЛДПР, который также обращал внимание на недопустимость скрытой агитации за кандидата №2), объяснив тем, что «образец бюллетеня отсутствовал на избирательном участке» и тем самым были нарушены права избирателей «на получение информации о выборах».  Это решение было обжаловано в ТИК и в областную избирательную комиссию, но Коновалову так и не позволили присутствовать на участке и контролировать ход голосования.

Избирательный штаб Тюменского обкома КПРФ направил обращения в прокуратуру Тюменской области по данным фактам.

По данным облизбиркома на 16.00 по местному времени в Тюменской области проголосовало более 41% избирателей. Наибольшая явка избирателей отмечается в Нижнетавдинском районе  - 79,39% и в Ишимском районе – 68,36%. Наименьшая явка зафиксирована в г. Ишиме – 14,68% и г. Тобольске  - 18,34%.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.