Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хроника нарушений в Белгородской области по состоянию на 15.00

Члены участковой избирательной комиссии № 364 Валуйского района Белгородской области во главе с председателем участковой избирательной комиссии при содействии главы администрации г.Валуйки и Валуйского района Посохова И.М. оказывают воздействие на наблюдателей КПРФ с целью понуждения к осуществлению прав наблюдателей, настаивая на осуществлении деятельности наблюдателя за пределами избирательного участка по заявкам избирателей о голосовании на дому, тем самым преследуя своей целью допустить отсутствие наблюдателя непосредственно на избирательном участке. Возражения наблюдателя едва не окончились скандалом и сопровождались угрозой отстранения наблюдателя КПРФ от реализации возложенных на него функций.

Белгородский областной предвыборный штаб КПРФ,
10 октября 2010 года, 17.00 мск.

2010-10-10 19:21

 

В нарушение п. 10 ст. 62 Избирательного кодекса Белгородской области непосредственно перед входом в помещения избирательного участка № 310 поселка Разумное Белгородского района Белгородской области на расстоянии менее 10 метров от входа, размещены агитационные материалы партии «Единая Россия», что является злостным нарушением избирательного законодательства. При этом на требование наблюдателей о снятии агитационных материалов, члены комиссии во главе с председателем, указывают на то, что этого делать не будут. Предупреждения о возможной уголовной ответственности по ст. 141 УК РФ игнорируют. Наблюдатели со стороны партии «Единая Россия» осуществляют попытки наладить отношения с наблюдателями КПРФ с целью «договориться» по указанному обстоятельству.

 

На избирательном участке № 158 города Белгорода отсутствует реестр избирателей, изъявивших волю голосовать на дому. Предъявленный члену комиссии (Н.Ф.Тимошенко), наблюдателям (С.В.Бычкова) от КПРФ и кандидату в депутаты от КПРФ (О.Н.Суворова) реестры составлены с нарушением закона: список составлен печатным текстом на 210 избирателей, однако в нем имеются два листа с пустыми строками, что не исключает возможности последующего заполнения реестра. Сам реестр не содержит постранично подписей уполномоченных лиц и печати избирательной комиссии. Однако на участке находилось только 47 заявлений с просьбой о голосовании на дому, при этом 19 избирателей не значатся в списке согласно предъявленному реестру лиц, проголосовавших на дому.

 

Члены участковой избирательной комиссии № 581 города Губкина во главе с председателем комиссии (кроме членов комиссии от КПРФ) допускают грубейшие нарушение избирательного законодательства, выразившееся в следующем:

Члены участковых избирательных комиссий выдают избирательные бюллетени гражданам не представившим документы, удостоверяющие личность. Мало того данные действия производятся неоднократно по отношению к одним и тем же гражданам. В итоге получается следующее, одни и те же граждане голосуют несколько раз. При этом все разы они голосуют не за себя и получаю избирательные бюллетени незаконно.

Данные нарушения были выявлены кандидатом в депутаты Кивасовым Нодарием Кириаковичем и наблюдателем Даниловой Натальи Александровной, а так же зафиксированы на видеокамеру. Видео запись  с нарушением находится в городе Губкине у кандидата в депутаты Кивасова Н.К.

Считаем, что данные действия грубо нарушают законодательство РФ о выборах. Территориальная избирательные комиссия после сообщения данного факта нарушения также бездействует.

 

Члены участковой избирательной комиссии № 13 Алексеевского района во главе с председателем комиссии (кроме членов комиссии от КПРФ, которые и сообщили наряду с наблюдателями о допущенных нарушениях) допускают нарушение избирательного законодательства, выразившееся в следующем:

Из помещения избирательного участка выносятся бюллетени для голосования с мотивировкой о том, что это требуется для проведения голосования на дому избирателями, подавшими соответствующие заявки. При этом члены комиссии с правом решающего голоса выходят с урнами для голосования на дому без реестров граждан, изъявивших желание о голосовании на дому.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.